• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расстаемся с лишними килограммами комфортно!
    Опубликовано: 2012-12-21 22:04:57

    «Похудеть за три дня!», «Через неделю – дюймовочка», – именно так рекламируемые способы похудеть наносят непоправимый вред. Так не бывает: копить жир месяцами, годами, а избавиться в считанные дни. Стратегия и тактика похудения должны быть выверены и оправданы. А чтобы выбрать оптимальный метод, необходимо сначала ответить себе на вопрос: «С чего всё началось? Что стало толчком к увеличению веса?»

     


    Конечно, расхожее выражение «Надо меньше жрать» справедливо, но почему увеличился аппетит, почему привычная пища, вдруг, стала источником запасов на наших боках? Рассмотрим причины резкого увеличения веса.

     

    Изменение гормонального фона

     

    Эта причина возникает в периоды резкой перестройки половой сферы: начало активной половой жизни, беременность, климактерический период, гинекологические заболевания.

     

    Эти причины имеют временный характер, но могут дать толчок к быстрому увеличению веса. В этом случае стоит пересмотреть свои привычки в питании, изменить рацион в сторону понижения калорийности. Если результатом появившихся килограммов стало гинекологическое заболевание, то необходимо пройти лечение.

     

    Возникновение различных болезней

    Если в организме происходит нарушение в работе печени, поджелудочной железы, щитовидной железы, другие возможные отклонения, то остановить нарастание килограммов только диетой, практически невозможно. Требуется тщательное медицинское обследование, диагностика заболевания и лечение. Иначе любые бездумные перекосы в питании могут стать дополнительной провокацией развития болезни, что совсем нежелательно. С усугублением развития болезни избыточный вес так же увеличится.

    Психологические проблемы

    Очень часто избыточный вес становится результатом психологического дисбаланса. Это стресс, семейные разногласия, сексуальная неудовлетворённость, профессиональные проблемы, депрессия. В таких случаях строгая диета может стать дополнительным раздражающим фактором и только спровоцировать развитие повышенного аппетита. Человек просто попадает в замкнутый круг: пища служит естественным антидепрессантом, потребление пищи увеличивается, вес растёт, увеличивая дисбаланс. Это может привести к развитию булимии. В таком случае нужно выявить скрытые причины переедания, возможна помощь психолога.

    Наличие в организме инфекций и паразитов

    Представьте себе, это тоже может быть причиной избыточного веса. Эта причина озвучивается редко, но обратить своё внимание на это стоит. И если это так, то соблюдение диеты чрезвычайно мучительно, а иногда просто невозможно.

    Итак, если изменение веса происходит очень быстро, больше десяти килограмм за год, нужно искать причины с помощью медицины. Точная диагностика поможет начать борьбу за стройность, не принося вред организму, при этом добиться реальных результатов.

    Борьба за стройность: Выбираем метод

    Если проблема избыточного веса не имеет таких масштабов, и вы понимаете, что килограммы, от которых хочется избавиться, всего лишь результат лени и избыточного питания, беритесь за себя любимую обеими руками. Но не старайтесь решить проблему за считанные дни. Худеть – не значит истязать себя. Стройность не может быть наказанием.

    Прежде чем выбрать диету, продумайте цели и стратегию их достижения. Возьмите листок бумаги и напишите ответы на такие вопросы:

    1. Какой вес у вас в настоящее время?
    2. К какому весу вы будете идти?
    3. Сколько килограмм вам нужно потерять, за какой период?
    4. Как вы можете увеличить физическую нагрузку?
    5. От каких продуктов вам легче всего отказаться?
    6. Что вы можете сделать для потери веса, получая удовольствие?

    Ответы на первые три вопроса помогут составить график потери веса. Допустим, вы решили избавиться от двенадцати килограмм. Теряя по пятьсот грамм в неделю, через полгода, без всяких издевательств над собой, вы придёте к цели. Составив такой график, вы сможете идти к цели планомерно, без нарушения обмена веществ, без вреда для здоровья и без угрозы возврата потерянных килограммов. Просто, стабильно и без напряжения. Даже если вы решите сократить срок в два раза, это не будет противоречить рекомендациям диетологов, потому что потеря веса 3-5 кг в месяц не приводит к возврату начального веса.

    Отвечая на четвёртый вопрос, определитесь, какую физическую нагрузку вы можете добавить ежедневно к привычной для себя: отказ от лифта, пеший поход на работу, пассивная гимнастика (поочерёдное напряжение мышц), занятие на тренажёре, утренняя гимнастика. Выберите то, что вы реально сможете выполнить.

    Определив в пятом пункте свои пищевые симпатии и антипатии, вы сможете выбрать для себя диету, которая будет максимально отвечать вашим вкусам, а значит – будет легко выполнима.

    В шестой пункт занесите то, что вы можете совершать для достижения цели, получая удовольствие (обязательно). Это может быть танец, дыхательная гимнастика, секс, поход по магазинам, посещение сауны. Подумайте сами, какие удовольствия могут добавить очки в копилку потерянного веса.

    Этот метод поможет вам похудеть психологически комфортно. Попробуйте, у вас обязательно получится!

     

    Инф.lady-nice.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.