• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как сохранить белизну зубов между визитами к стоматологу
    Опубликовано: 2012-12-21 04:04:09

    Учитывая, что стоимость услуг стоматологов только растет, профилактика и домашний уход за зубами становится особенно важным. Что стоматологи нам советуют предпринять между визитами к ним? Какие напитки и продукты лучше всего избегать, если мы хотим сохранить зубы белыми?

     

    Если говорить о напитках, то это красное вино, кофе, чай. Среди продуктов питания опасной для белизны зубов может стать довольно полезная еда – это темные овощи и фрукты, ягоды и грибы портобелло. В них много антиоксидантов, отказываться от них не самое лучшее решение, как и от перечисленных напитков, но они могут повлечь изменение цвета эмали зубов. Что же делать? Во-первых, чистить зубы после еды и питья.

     

    А во-вторых, чистить зубы и до еды, потому что окрашивается не сама эмаль, а налет на ней, об этом говорят профессиональные стоматологи. Если чистка зубов вам недоступна (довольно тяжело это делать на работе, во время учебы), есть продукты, работающие как натуральное абразивное вещество, например, съесть не сладкий фрукт или овощ (яблоко, морковь, сельдерей).

     

    Какую зубную пасту покупать?

     

    Зубная паста - это, по сути, мягкое абразивное вещество, назначение которого - удаление клейкой пленки на зубах, которую мы называем налетом. Поэтому, в принципе, любая паста может избавить от зубного налета. Отбеливающие свойства пасты тут не причем. Единственное, на что стоит обратить внимание при покупке зубной пасты, - содержание в ней фторида, необходимого для реминерализации эмали.

     

    Однако щетки не всегда справляются со всеми участками на зубах. Например, межзубное пространство является наиболее трудно доступным для щеток. В этом случае на помощь приходит зубная нить. Какую выбрать – это вопрос личных предпочтений. Бывают с воском, без воска, мятные или не ароматизированные нити – все они работают примерно одинаково.

     

    Стоит ли использовать домашние наборы для отбеливания зубов?

    Те наборы для отбеливания, которые продаются в супермаркетах и аптеках имеют низкие концентрации перекиси, в отличие от тех, которыми пользуются профессиональные стоматологи в частных кабинетах. Поэтому, с одной стороны, наборы для отбеливания, имеющиеся в доступной продаже, безопасны из-за щадящих концентраций отбеливающих реагентов. Но с другой стороны, с их помощью трудно достичь какого-то ощутимого результата. Все-таки врачи за то, чтобы мы следили за зубами с помощью щетки и пасты, а раз в полгода приходили за отбеливанием к ним.

     

    Чем можно отбеливать чувствительные зубы?

    Обычные домашние наборы для отбеливания могут не подойти чувствительным зубам. Для таких пациентов стоматологи советуют искать «свои» продукты и всегда сообщать о чувствительности зубов при посещении дантиста. Для чувствительных зубов создан специальный продукт – гель Pre-Whitening Amplifier Gel, он практически полностью устраняет чувствительность зубов и используется перед тем, как применить обычные отбеливающие системы. Гель активизирует отбеливание, но вместе с тем защищает зубы.

     

    Есть ли какие-то безопасные народные рецепты для отбеливания зубов?

    Старый, проверенный временем способ отбеливания зубов с помощью пищевой соды и перекиси водорода, - работают до сих пор. Эти вещи удаляют зубной налет и немного отбеливают. Но нельзя использовать соду и перекись постоянно! Все хорошо в меру. Ещё один народный рецепт с лимонным отбеливанием – стоматологи не советуют. Лимонная кислота разрушает зубную эмаль, лишает её кальция. Вообще, к любому кислому продукту следует относиться внимательно. Например, белое вино, хоть и не окрашивает зубную эмаль, но тоже разрушает эмаль, из-за высокой кислотности.

     

    Есть ли секреты, помогающие поддерживать свежее дыхание?

    Неприятный запах изо рта может иметь несколько источников: десны, язык, горло, легкие, желудок. Так что, первым делом нужно оценить состояние десен и полости рта, чтобы убедиться, что за помощью следует идти именно к стоматологу. Но может, плохой запах – это результат бактериальных процессов в горле (основной симптом – болит горло). Если у вас частые изжоги или другие проблемы с пищеварением, то стоит обратить внимание на желудок. Причиной неприятного запаха изо рта может быть и некоторая пища, которую вы едите. Например, острая еда содержит эфирные масла, которые, усваиваясь в крови и попадая в легкие, имеют своеобразный запах. Этим объясняется, к примеру, неприятный запах от пищи с чесноком.

     

    Нужно ли чистить язык?

    Действительно, рекламные ролики новых зубных щеток часто напоминают о том, что важно чистить язык. И это справедливо. Ведь язык является своеобразным убежищем для бактерий. При разложении выделяются соединения серы, выражающиеся в неприятном запахе изо рта. Поэтому содержать язык в чистоте очень важно, и это не маркетинговый трюк. Когда чистите зубы после еды, не забывайте и о языке.

    Стоит ли использовать ополаскиватели для рта с содержание фтора?

    Да! И ещё раз, да! Хотя в СМИ часто можно встретить дискуссии о том, что для зубов следует следить за уровнем содержания фтора, его избыток ведет к разрушению зубов, а при попадании внутрь фтор также ведет себя разрушительно по отношению к внутренним органам. Но в случае с жидкостью для полоскания рта опасаться по поводу фтора не стоит. Его концентрации там минимальны, а польза при использовании будет существенная.

     

    Есть ли диета для крепости зубов?

    Когда человек растет, важно потреблять в достаточном количестве кальций и фтор. Это способствует кальцинированию эмали зубов. Взрослому человеку достаточно просто иметь сбалансированное питание, чтобы поддерживать уже кальцинированную эмаль в здоровом состоянии.

     

    Инф.lady-nice.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.