• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сверхсветовая скорость - реальность
    Опубликовано: 2012-12-22 02:50:00

    Даже людям, далеким от физики, известно, что предельно возможной скоростью движения материальных объектов или распространения любых сигналов является скорость света в вакууме. Она равна почти 300 тыс. км в секунду. Это одна из фундаментальных физических констант. Невозможность достижения скоростей, превышающих ее, вытекает из теории относительности Эйнштейна. Если бы удалось доказать, что возможна передача сигналов со сверхсветовой скоростью, теория относительности пала бы.


    Однако в экспериментальных исследованиях последнего времени обнаружились некоторые весьма интересные явления, свидетельствующие о том, что при специально созданных условиях (особым образом подобранных средах) можно наблюдать сверхсветовые скорости и при этом принципы теории относительности не нарушаются. В лабораторных условиях световой пучок не только ускоряли (очень короткий лазерный импульс в усиливающей среде движется в сотни раз быстрее, чем в вакууме), но и успешно замедляли, “замораживали” и даже обращали скорость света вспять. Но существуют ли такие условия в природе?, пишет sunhome.ru


    Ответить на этот вопрос удалось астрофизикам Техасского университета в Браунсвилле (США). Впервые вне стен лабораторий во время регистрации сигналов пульсара ими наблюдались импульсы определенной частоты, двигавшиеся быстрее света. Используя радиотелескоп Arecibo, ученые следили за излучением от миллисекундного пульсара PSR B1937+21, находящегося на расстоянии около 10 тыс. световых лет от Земли (пульсар представляет собой нейтронную звезду, которая быстро вращается, посылая радиоизлучение). К их удивлению, части каждого радиоимпульса, путь которого лежал через облако нейтрального водорода, поступали с неодинаковой быстротой. Объяснить это (не вдаваясь здесь в детали) можно только одним - возможностью сверхсветового движения сигналов.


    По мнению ведущего автора исследования Фредерика Дженнета, новые данные могут помочь астрономам получить более полное представление о межзвездном пространстве, в том числе о свойствах облаков нейтрального водорода.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.