• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС запретит импорт домашней птицы из России и Казахстана
    Опубликовано: 2005-08-08 15:22:00

    В пятницу ЕС наложит запрет на импорт домашней птицы из России и Казахстана, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа, сообщает агентство Reuters.Представители ЕС заявляют, что этот запрет является мерой предосторожности, поскольку на самом деле Россия и Казахстан не продают домашнюю птицу в ЕС. “Еврокомиссия просит членов ЕС одобрить это решение до пятницы. После принятия запрет вступит в силу в тот же день”, - заявил пресс-секретарь комиссии Миколай Довжелевич (Mikolaj Dowgielewicz). По его словам, этот шаг был предпринят лишь с целью внесения этих двух стран в список стран, импорт из которых уже запрещен – это Таиланд, Гонконг и Китай. “Это решение пригодится на практике, например, в случае, если Россия попросит у ЕС разрешения на экспорт домашней птицы”, - говорит г-н Довжелевич. “Это лишь формальность, и реальной угрозы не существует”, - говорит он.

    В трех регионах Германии в пятницу по указанию Министерства сельского хозяйства страны уже был запрещен импорт живой птицы и некоторых видов птицепродукции.

    Представители органов здравоохранения России и Казахстана подтвердили наличие птичьего гриппа в некоторых регионах России и севера Казахстана, граничащего с Новосибирской областью России, где был обнаружен вирус типа H5N1, опасный для человека.

    Представители здравоохранительных организаций боятся, что вирус H5N1, который ходит в Азии, может стать смертельным, таким же или даже сильнее, чем испанский грипп, который в конце Первой мировой войны унес жизни от 20 до 40 млн. человек по всему миру. Наличие болезнетворного вируса H5N1 пока было подтверждено только в Новосибирской области России. Однако в четырех других регионах Сибири было обнаружено подобие вируса птичьего гриппа. Инф. MOSNEWS.COM

    Подготовил Александр Гержан



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.