• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Требования к фондовым торговцам ужесточат
    Опубликовано: 2012-12-13 08:45:15

    Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила новую редакцию Лицензионных условий осуществления деятельности по торговле ценными бумагами.

    Согласно документу, участник фондового рынка, получивший лицензию на торговлю ценными бумагами, сможет осуществлять эту деятельность только при условии членства в объединении профучастников рынка ценных бумаг и/или саморегулируемой организации, объединяющей таких профучастников. Ранее у торговцев выбора не было — им нужно было быть членом саморегулируемой организации.

    Новые условия выдвигают к торговцу требование — доля уставного капитала торговца ценными бумагами, принадлежащая другому торговцу ценными бумагами, не может превышать 10%. Также доля торговца вместе со связанными лицами в уставном капитале Центрального депозитария должна составлять не более 5%. В уставном капитале депозитарного учреждения доля торговца тоже не должна превышать 5%.

    Документ устанавливает требование и к руководителю компании-торговца, получившей лицензию — он должен иметь стаж работы на фондовом рынке не менее трех лет. Также предполагается, что сертифицированные специалисты торговца не смогут одновременно работать в других его подразделениях, деятельность которых не связана с торговлей бумагами.

    Условия обязывают торговца, получившего лицензию, иметь собственную веб-страницу для публикации годовой финансовой и консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.