• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мэр Одессы распорядился выделить из городского бюджета 5 млн. грн. на реставрацию театра оперы и балета
    Опубликовано: 2005-08-08 15:09:00

    Городской председатель Одессы Эдуард Гурвиц издал распоряжение о выделении из городского бюджета 5 млн. грн. на выполнение неотложных ремонтно-реставрационных работ в Академическом театре оперы и балета.

    Как сообщил заместитель начальника областного управления недвижимых объектов культурного наследия Иван Волощук,  «средства предназначены, в частности, на ремонт кровли, реставрацию котельной и противопожарного занавеса». Вместе с тем,

    добавил И. Волощук, для завершения всего комплекса ремонтно-реставрационных работ необходимо 76 млн. грн. Сейчас из-за нехватки средств реставрация здания театра приостановлена.

    Первый оперный театр оперы и балета в Одессе был открыт в 1809 году. В 1873-м здание театра сгорело. В 1887 году построено нынешнее здание (авторы проекта - австрийские архитекторы Ф.Фельнер и Г.Гельмер). Архитектура театра сочетает черты ренессанса и барокко. Здание считается одним из красивейших в мире театров.

    За весь период реконструкции здания (с 1996 года) из разных источников на ремонтно-реставрационные работы поступило 120 млн. 337 тыс. грн. Это 61% общей стоимости полного объема реставрационных работ. В 2004 году на эти цели получено 69 млн. 510 тыс. грн., в том числе 56,5 млн. - из Государственного бюджета, 10,01 млн. - из областного бюджета, 3 млн. - благотворительные взносы.

    Документинформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.