• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На межбанковском рынке курс гривни повысился до 4,97 грн. за доллар
    Опубликовано: 2005-08-08 15:07:00

     Сегодня на межбанковском валютном рынке зафиксировано значительное преобладание предложения валюты, и к 12:00 курс гривни по отношению к доллару поднялся до нового максимума - 4,97 и продолжает рост. Об этом сообщает пресс-служба АКБ "Правэкс-Банк" со ссылкой на первого заместителя председателя правления банка Дениса Басса. По мнению Д.Басса, сложившаяся в прошлую пятницу ситуация, когда Национальный банк не выкупал излишек предложения валюты, сегодня на межбанковском валютном рынке еще больше усугубилась. Тогда объем неудовлетворенного предложения приблизился к 100 млн. долл., а заявки на продажу валюты перенеслись на сегодня.

    Д.Басс считает, что в сложившейся ситуации Нацбанк оказался под давлением сразу с двух сторон: с одной стороны, при явном преобладании предложения над спросом, согласно законам рынка, цена стремится к снижению, следовательно, выкупая валюту по 5,01 НБУ "переплачивает", то есть логичным было бы снижение курса на межбанке. Однако, с другой стороны, чтобы снизить курс, по которому будет проводиться закупка на межбанке, Нацбанку необходимо установить официальный курс ниже 5,05. Это ему не позволяют сделать обязательства пред экспортерами, которые и так понесли значительные убытки после резкого понижения курса - с 5,27 до 5,05.

    Кроме того, поясняет Д.Басс, не стоит так же забывать о неудовлетворенном предложении иностранной валюты. Это, прежде всего, невыполненные заявки клиентов коммерческих банков, которым национальная валюта необходима для пополнения оборотных средств. При такой ситуации на межбанке очень скоро дестабилизация может охватить и наличный розничный рынок валюты. Неопределенными становятся и прогнозы рыночной конъюнктуры на осень, когда спрос обычно увеличивается, подытожил банкир.

     УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.