• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия, Китай и Саудовская Аравия передумали контролировать Интернет
    Опубликовано: 2012-12-12 15:15:45

    Ряд авторитарных стран на конференции по телекоммуникациям в Дубаи, которая призвана пересмотреть правила управления Интернетом по всему миру, неожиданно отказались от своих планов контролировать Интернет.

    Ряд авторитарных стран на конференции по телекоммуникациям в Дубаи, которая призвана пересмотреть правила управления Интернетом по всему миру, неожиданно отказались от своих планов контролировать Интернет.

    По данным издания Tech Week Europe, ряд стран, включая Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Китай и Саудовскую Аравию, хотели иметь больше контроля за законами и инфраструктурой интернета. Соответствующий документ с конференции оказался в редакции газеты. Представитель Международного телекоммуникационного союза (МТС) подтвердил изданию, что "эти предложения сняты с рассмотрения". Однако остается непонятным, почему страны, которые подали эти предложения в пятницу, теперь от них отказались.

    Конференция в Дубаи и направлена на пересмотр правил управления интернетом по всей планете. Выдвигать свои предложения (пока их примерно 900) могут, как ни странно, только правительства, а не некоммерческие организации или другие группы, которые меньше всего заинтересованы в контроле Интернет-пространства.

    Многие на мероприятии заявили, что хотели бы контролировать распределение и управление IP-адресами. Например, Россия, Китай, а также Саудовская Аравия, Судан и Египет хотят иметь больше контроля над тем, как их граждане общаются со всем миром через интернет. Китай уже обладает "великим китайским файрволом" — мощной системой цензуры, — и получение доступа к распределению веб-адресов даст стране еще больше контроля над тем, каким образом ее граждане пользуются цифровыми данными.

    Предложения государства вызвали тревогу среди таких веб-титанов, как, например, Google, который начал кампанию под девизом о том, что "свободный и открытый мир зависит от свободного и открытого интернета". Корпорация уже имеет опыт "сражения" с китайскими властями по поводу того, какую информацию можно получить, используя услуги компании. Более того, когда коммунистическая партия КНР выбирала своих новых лидеров, Google даже обнаружил, что все его сервисы были "недоступны" в Китае в этот день, да и со стороны поисковика не было никаких технических проблем.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.