• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Необыкновенный робот-паук ходит по стенам
    Опубликовано: 2005-08-08 14:59:00

    Американский профессор Марк Катковски (Mark Cutkosky) и его коллеги из Стэнфорда (Stanford University) создали маленького робота, способного ползать по бетонным, отштукатуренным и кирпичным стенам. В настоящее время большинство "роботов-стенолазов" цепляется за вертикальные поверхности, используя присоски, липучки или магниты. К сожалению, ни один из этих методов не подходит для передвижения по пыльным и пористым поверхностям зданий и мостов. Магнитам нужен металл, липучки лучше всего работают на стекле и так далее.

    А 400-граммовый Spinybot, создателей которого вдохновили тараканы и пауки, поднимается на стены благодаря 10 парам крошечных стальных когтей, имеющихся на каждом из шести его "пальцев ног". Этими коготками робот цепляется за микроскопические "пики" на поверхности. Хвост обеспечивает дополнительную поддержку. Spinybot способен нести полезный груз, масса которого равна весу робота. Кроме того, машинка оснащена видеокамерой, установленной на её задней секции. Катковски говорит, что маленький и тихий бот может использоваться для наблюдения, а также осмотра участков, недоступных для людей.

    Мembrana.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.