• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На каких авто ездят короли
    Опубликовано: 2012-12-12 12:10:22

    Скромный Volvo короля Швеции, унаследованный от Франко Mercedes короля Испании, юбилейный Bentley королевы Великобритании и другие средства передвижения монарших особ.

    Несмотря на то, что сегодня монархия сохранилась лишь в нескольких десятках стран мира, понятие королевского экипажа по-прежнему актуально. Правда, коней и кареты давно заменили четырехколесные транспортные средства, среди которых встречаются поистине уникальные экземпляры. Так, принц Чарльз владеет экологичным кабриолетом Aston Martin, двигатель которого работает на биоэтаноле (для авто монарха его получают из переработанного вина). А вот султан Брунея берет количеством своих автомобилей: о гараже Хаджи Болкиаха ходят легенды, а число машин в нем исчисляется тысячами. Среди прочего, султан владеет уникальным концепт-каром Ferrari Mythos, внедорожниками Bentley Donimator, а также коллекцией гоночных болидов Формулы-1. Гаражи остальных монархов не в пример скромнее, но в них тоже есть, на что посмотреть.

    Король Иордании Абдалла II — Mercedes-Benz 300SL

    Королевская семья Иордании для своих выездов среди прочего использует настоящий ретро-автомобиль — Mercedes 300SL. Он стал первым послевоенным спорткаром немецкого автопроизводителя, коммерческая версия которого была показана публике на Нью-йоркском автосалоне 1954 года. Машина удалась штутгартцам на славу, и в числе ее покупателей оказались такие знаменитости, как Софи Лорен, Пабло Пикассо, Элвис Пресли, а также король Иордании Хусейн I. Монарх был страстным автолюбителем и просто не мог не пополнить свою коллекцию таким экземпляром. Mercedes 300 SL стал первым в истории серийным автомобилем, оснащенным двигателем с системой прямого впрыска. А кроме этого, среди "гражданских" машин по обе стороны Атлантики Mercedes 300SL довольно долго оставался и самым быстрым.

    Королева Дании Маргрете — Rolls-Royce Silver Wraith 1958 года выпуска

    Королева Дании Маргрете — монарх с 40-летним стажем, а также обладательница порядка 50 автомобилей. Одним из флагманов гаража Ее Величества является раритетный Rolls-Royce Silver Wraith 1958 года выпуска: в тот год было произведено всего 25 аналогичных автомобилей. Машина была приобретена отцом Маргрете — королем Фредериком IX — специально для официальных выездов, а также встречи важных гостей. По тому же назначению она используется и сегодня. Несмотря на свои солидные размеры, Rolls-Royce Silver Wraith можно назвать быстрой машиной даже по сегодняшним меркам. Благодаря 4,8-литровому двигателю автомобиль способен разогнаться до 190 км/ч. Кстати, узнать на дороге автомобиль датской королевы совсем не сложно. Во-первых, на номерном знаке ее машины цифры заменены изображением короны, а во-вторых, по протоколу Ее Величество должна находиться в автомобиле одна.

    Король Испании Хуан Карлос I — Mercedes-Benz G4 1939 года выпуска

    Король Испании Хуан Карлос I известен своей любовью к хорошим автомобилям. Причем за руль некоторых из них он и сам не прочь сесть. Монарха неоднократно штрафовали за превышение скорости, а в 1990-х годах, управляя своим Porsche, он даже попал в аварию. Точное число машин в гараже короля неизвестно, но речь идет о нескольких десятках довольно редких экземпляров. Один из них — раритетный трехосный Mercedes-Benz G4 1939 года выпуска, который несколько лет назад был отреставрирован по просьбе монарха. Таких машин в мире осталось всего три, причем экземпляр Хуана Карлоса принадлежал генералу Франко, который получил машину в подарок от Гитлера. Mercedes-Benz G4 выпускался в 30-е годы прошлого века и представлял собой тяжелый внедорожник с открытым верхом. В широкую продажу он никогда не поступал, так как изначально создавался для нужд высшего руководства нацистской Германии.

    Эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани — Pagani Zonda Uno

    Восточные монархи славятся своими коллекциями машин. Конечно, эмиру Катара далеко до султана Брунея с его гаражом в несколько тысяч автомобилей, но, тем не менее, у него тоже есть редкие экземпляры. Один из них — эксклюзивный спорткар Pagani Zonda Uno. Автомобиль для монаршей особы был создан в единственном экземпляре итальянским производителем Pagani Automobili S.p.A., специализирующемся на выпуске суперкаров из углеволокна. Спортивное купе с двигателем объемом 7,3 л и мощностью 690 л. с. полностью сделан из карбона и способен разгоняться более чем до 300 км/ч. Кроме этого, спорткар выкрашен в бирюзовый цвет, который является фирменным для всех автомобилей королевской семьи Катара. Говорят, погонять на уникальном Pagani Zonda Uno любит один из сыновей эмира — принц Тамим аль-Тани.

    Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз — BMW M5 E60

    Автомобиль 88-летнего короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза — одна из самых быстрых монарших машин. "Прокачать" королевский автомобиль помогло немецкое ателье Lumma, уже более 20 лет занимающееся тюнингом элитных транспортных средств. После переработки ателье дает машинам новые имена, поэтому автомобиль короля Абдаллы известен также под буквенно-цифровым обозначением BMW CLR 730 RS. Седан монаршей особы после посещения ателье Lumma превратился в настоящий спорткар, обвес, капот и крышка багажника которого выполнены из карбона. Максимальная скорость машины составляет 367 км/ч, а до "сотни" BMW разгоняется за 4,2 секунды.

    Князь Монако Альберт II — Lexus LS 600h L

    Князь Монако Альберт II известен тем, что уделяет большое внимание вопросам защиты окружающей среды, поэтому и автомобиль он выбрал экологичный. В день своего бракосочетания с Шарлин Уиттсток князь и его возлюбленная проехали по улицам Монако на гибридном Lexus LS 600h L. Большую часть поездки автомобиль приводился в движение при помощи электродвигателя, что позволило свести на нет выброс вредных веществ. Lexus LS 600h L разрабатывался для князя по индивидуальному проекту: для него даже была подобрана специальная экологичная краска на водной основе, которая наносилась вручную. Кроме этого, на машину была установлена специальная прозрачная крыша. Свадебный Lexus — не единственный автомобиль этой марки в гараже Альберта II, ведь именно японского производителя князь выбрал в качестве официального поставщика монаршего дома Монако.

    Мандатасин Жадея, внук махараджи Раджкота — Rolls-Royce Star of India 1934 года выпуска

    Два года назад ленты информационных агентств облетела новость о том, что эксклюзивный Rolls-Royce Star of India 1934 года выпуска был продан за рекордно низкие $850 000, хотя, по прогнозам, сделка могла стать одной из самых крупных за всю историю. Счастливым покупателем раритетной машины стал Мандатасин Жадея — внук махараджи Раджкота, для которого и был создан этот автомобиль. Отличительной особенностью "Звезды Индии" стал ее цвет: Rolls-Royce был выкрашен темно-оранжевой краской с примесью охры — такой оттенок в Индии символизирует первозданную чистоту. А на дверях машины красовалась монограмма, обозначавшая следующее: "Первая обязанность правителя — служить своим гражданам".

    Король Швеции Карл XVI Густав — Volvo C30

    В апреле 2011 года во время своего официального визита в Швецию Владимир Путин встречался с королем страны Карлом XVI Густавом. Тогда внимание журналистов привлек автомобиль шведского монарха: король приехал на встречу за рулем скромного Volvo C30. Конечно, хетчбэк шведского производства является не единственным транспортным средством в гараже Карла XVI Густава. Но в последнее время под влиянием общественности, призывавшей монарха задуматься о защите окружающей среды, король решил пересесть на более экологичный и скромный автомобиль. До этого же Карл XVI Густав ездил на гораздо более мощных Ford Mustang, Porsche 911 Carrera и Ferrari 456. Стоит отметить, что для передвижения по городу шведский король не использует мигалку и для его проезда не перекрываются дороги. Король стоит в пробках наравне со своими подданными.

    Император Японии Акихито — Toyota Century Royal

    В 2006 году император Японии Акихито и его супруга Митико решили сменить свой автомобиль Nissan Prince Royal, служивший им на протяжении 30 лет. В качестве нового транспортного средства была выбрана тоже японская машина, но на этот раз от концерна Toyota. Императорский лимузин Century Royal создавался по индивидуальному проекту. Автомобиль оснастили пятилитровым двигателем мощностью 350 л. с. и крепкой броней. Изюминкой салона лимузина стали специальные шторки на окнах, изготовленные из рисовой бумаги, а также потолок, выполненный в стиле японских ширм седзи. Узнать императорскую Toyota Century Royal на дороге несложно: это единственная машина в стране, которая передвигается без номерных знаков. Вместо них автомобиль украшает позолоченное изображение хризантемы — это официальная эмблема императорского дома.

    Королева Великобритании Елизавета II — Bentley Arnage Red Label

    К 50-летнему юбилею пребывания королевы Елизаветы II на престоле компания Bentley, с 1998 года входящая в состав концерна Volkswagen, преподнесла ей в подарок Red Label. Но не стоит думать, что речь идет о скромной бутылке виски. Так была названа модель роскошного лимузина, кузов которого покрашен в благородный бордовый цвет. На создание автомобиля и его ручную сборку ушло почти два года. Королевский Bentley Arnage Red Label был оснащен 6,75-литровым двигателем мощностью 400 л. с., который позволяет автомобилю разгоняться до 210 км/ч. Заправлять машину можно сжиженным газом, благодаря чему существенно снижается выброс вредных веществ. Первый официальный выезд Елизаветы II и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа на Bentley Arnage Red Label состоялся 4 июля 2002 года, а затем королева использовала лимузин во время своего юбилейного тура.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.