• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром в сентябре 2005г. начнет своповые поставки сжиженного природного газа на американский рынок
    Опубликовано: 2005-08-08 14:42:00

    Gazprom Marketing & Trading Limited (GM&T, 100-процентная "дочка" германской группы ZGG, являющейся дочерним предприятием ОАО "Газпром") сегодня объявило о достижении соглашения с Shell Western LNG BV и BG Group plc по первой сделке по перевозке сжиженного природного газа (СПГ) для поставки в США, сообщает пресс-служба компании. Кроме того, GM&T объявила, что директором по СПГ назначен Джон Хаттенберджер. СПГ, купленный у BG Group, будет поставлен Shell в начале сентября в штат Мэриленд, где у Shell находится терминал для приема СПГ и емкости регазификации.

    Таким образом, Газпром начинает своповые (обменные) поставки газа на американский рынок, когда поставки российского сетевого газа в Европу будут обмениваться на СПГ, поставляемый американскими компаниями в США. В сообщении отмечается, что Газпром намерен сосредоточится на стратегической цели расширения поставок СПГ в ближайшие месяцы, чтобы подготовиться к поставкам СПГ, произведенного в России, через несколько лет.

    Напомним, 23 сентября 2004г. стало известно, что не позднее 2005г. Газпром собирается начать своповые поставки сжиженного природного газа в США. Таким образом, сетевые поставки газа в Европу будут обмениваться на объемы, поставляемые в США. Газпром вел переговоры с компаниями, работающими в Северной Африке и Европе, о поставках газа в Европу вместо СПГ в США. Объемы своповых поставок в 2005г. могут составить от 3 до 5 млрд куб. м газа. В 2006-2009гг. своповые поставки планируется продолжить уже на основе среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010г. должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.

    Газпром подписал меморандумы о взаимопонимании с рядом американских компаний: ChevronTexaco, ConocoPhillips, Exxon Mobil и Sempra Energy. Документы предусматривают изучение возможности участия Газпрома в проектах регазификации СПГ в Северной Америке, маркетинге поставок газа в США, проведении разменных операций с использованием газопроводов Северной Америки, участии сторон в проектах по производству СПГ на территории России. Кроме американских компаний подобные меморандумы Газпром подписал со Statoi, Hydro, Petro-Canada.

    Запасы природного газа Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря составляют около 3,2 трлн куб. м. Газпром подготовил ТЭО предынвестиционной стадии проекта по производству СПГ на базе Штокмановского месторождения. Была проведена оценка технической осуществимости проекта, а также затрат по добыче, сжижению газа и его доставке на рынок США. Расчеты показали, что газ с месторождения может поставляться в США по конкурентоспособным ценам.

    РБК



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.