• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономическое благополучие и социальные контакты
    Опубликовано: 2012-12-20 02:00:00

    Ученые впервые сумели экспериментально показать, что экономическое благосостояние сообщества напрямую зависит от разнообразия социальных контактов его членов.


    "В связи с тем, что политики в последнее время прилагают немалые усилия для оживления своих нездоровых экономик, понимание этой взаимосвязи между структурой взаимодействия (граждан между собой) и экономическим развитием (общества) может дать новые социальные подходы, альтернативные известным методам стимулирования экономики", - пишут авторы статьи, пишет sunhome.ru



    Практическое изучение влияния количества и качества социальных связей между членами общества на их благополучие проводилось многими научными группами и уже показало, что люди могут получить много дополнительных возможностей, обладая разнообразными социальными контактами, - дополнительные возможности трудоустройства, повышенную мобильность, более высокую зарплату, возможности для предпринимательства, а также дополнительные преимущества при каких-либо переговорах.



    Некоторые теоретические обоснования коллективной, а не только личной экономической выгоды от большого количества разнообразных социальных контактов также были приведены некоторыми социологами, однако до последнего времени доказать этот эффект на практике не удавалось никому из-за отсутствия необходимого количества данных.
    Первой показать благоприятный экономический эффект разнообразных социальных связей для всего сообщества сумела группа ученых под руководством Натана Игла (Nathan Eagle) из Массачусетского технологического института в США, использовавшая в качестве исходных данных объемы и разветвленность сетей британских сотовых операторов и линий проводной телефонной связи.



    В качестве данных об экономическом благополучии граждан Великобритании, объединенных в сообщества в различных населенных пунктах, ученые использовали периодически составляемый правительством сводный показатель бедности сообществ, составляющих британское общество. Этот показатель рассчитывается исходя из таких параметров, как уровень дохода и образования, доступность медобслуживания, уровень занятости населения, преступности, качество жилья и экологическая ситуация.


    Ученые сопоставили нанесенные на карту Великобритании данные об уровне бедности различных сообществ, а также сетку, отражающую количество и разветвленность линий телефонного сообщения. Эта сетка была составлена из 65 миллионов узлов, объединенных между собой 368 миллионами линий взаимных связей. Это сопоставление позволило ученым наглядно показать, что большая социальная и пространственная разветвленность сети социальных связей между различными сообществами соответствует более высоким показателям благосостояния граждан в этих сообществах. В то же самое время само по себе количество контактов в меньшей степени способствует экономическому благосостоянию, а интенсивность взаимодействия между людьми и вовсе усугубляет экономическую беспомощность сообщества.



    Так, город Сток-он-Трент, одно из беднейших сообществ в Великобритании, по количеству контактов и интенсивности использования телефонных линий заметно превышает средний по стране уровень, однако из-за ограниченности разнообразия внешних связей равен по экономическому развитию Стратфорду-на-Эйвоне, имеющему заметно меньшее количество связей с другими сообществами, однако отличающемуся их огромным разнообразием.



    "Удивительно сильное соответствие между структурой социальных контактов и экономическим благосостоянием популяций отражает потенциальную выгоду социально направленных политических решений, имеющих целью развитие экономики", - говорится в статье.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.