• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине предстоит выплатить МВФ 6 млрд. долларов в 2013
    Опубликовано: 2012-12-10 15:00:17

    Украина в 2013 г. должна выплатить МВФ 6 млрд долл. долга, заявил в эфире телеканала "Первый национальный" и.о. премьер-министра Николай Азаров.

    В следующем году мы должны выплатить МВФ 6 млрд долл. кредита, взятого предыдущим правительством на строительство дорог, которых было построено всего 67 км. В прошлом году мы уже отдали 3 млрд долл., в этом — 1,5 млрд долл.", — сказал Азаров.

    Отметим, объем выплат Украины МВФ на 2012 г. составляет 3,72 млрд долл.

    Миссия МВФ должна была прибыть в Украину 7 декабря, однако по просьбе Украины визит был перенесен на 2013 г. — до утверждения нового Кабинета министров.

    Действующая программа сотрудничества Украины и МВФ уже завершилась, однако, по словам сейчас и.о. Министерства экономического развития и торговли Петра Порошенко, существует возможность ее продления на девять месяцев.

    В свою очередь МВФ заявил, что не ведет переговоров с Украиной по поводу восстановления сотрудничества. По словам директора департамента по международным отношениям МВФ Джерри Райса, в валютном фонде пока не определились с условиями продолжения сотрудничества с Украиной.

    В конце октября в Украине уже работала техническая миссия МВФ, однако, согласно официальным заявлениям, условий продолжения сотрудничества с Украиной по программе stand by она не обсуждала. Работа велась над программой реформирования финансового сектора.

    Напомним, что если Украине не удастся "разморозить" сотрудничество с МВФ, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может снизить кредитный рейтинг Украины. В настоящий момент Украине присвоен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне "B" со "стабильным" прогнозом.

    По материалам: РБК

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.