• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 10 правил борьбы с растяжками
    Опубликовано: 2012-12-14 13:44:30

    Хуже всего то, что с растяжками, как принято считать, бороться совершенно бесполезно. Не помогут ни диеты, ни спорт, ни крема, ни косметологические процедуры. Так ли все безнадежно на самом деле? Стоит ли опускать руки и обрастать комплексами?

     

    Проблема растяжек волнует многих женщин. Они бывают и у мужчин, только вот наших "аполлонов" эта проблема волнует куда меньше. Женщина же, чьи бедра, попа, живот или грудь "украшены" неприглядными белесыми полосками, очень стесняется своего тела.

     

    Растяжки не опасны для здоровья и не являются каким-нибудь уродством, которого стоит стыдиться, да и мужской пол они вовсе не отталкивают.
    Поэтому то, что избавиться от них без следа вряд ли удастся, - не трагедия. Зато можно сделать так, чтобы они стали почти незаметными, а кожа приобрела здоровый, красивый и ухоженный вид. К тому же в наших силах не допустить их "до своего тела". И если в будущем пляжном сезоне вы хотите смело щеголять в бикини, то борьбу за красоту следует начать уже сегодня.

     

    Откуда они берутся?

     

    Растяжки или стрии - это внутренние надрывы кожи, которые впоследствии заполняются соединительной тканью. Они появляются и портят внешний вид наших попок и животиков вследствие, как правило, трех причин:

    первая беременность в возрасте до 18 - 20 лет;
    резкие скачки веса - то похудение, то пополнение;
    некоторые гормональные нарушения.
    Поначалу растяжки имеют фиолетово-красноватый цвет из-за просвечивающих кровеносных сосудов, а в дальнейшем становятся светло-розовыми или вовсе бесцветными. Как любые шрамы и рубцы, растяжки не поддаются загару - поэтому жариться на солнце до черноты обладательницам стрий не стоит - будет некрасиво.

    По мнению специалистов, избавиться от уже появившихся растяжек невозможно, им можно придать более естественный цвет и восстановить плотность кожных слоев используя увлажняющие и укрепляющие крема. Можно применить лечебные средства, которые будут стимулировать производство клетками кожи волокон коллагена и эластена, курс лечения не меньше 8 недель. Но даже после всех этих процедур растяжки не исчезнут, они будут более естественного цвета.

    Более действенные методы коррекции растяжек предлагает эстетическая медицина. Во время лазерной шлифовки, например, лучом лазера устраняют неровности кожи, уплотнения и нежизнеспособные клетки. Это происходит под анестезией. После этого клетки кожи начинают работать на восстановление, к ней возвращается плотность и упругость. Но даже таким образом можно избавиться от растяжек не во всех случаях - чтобы определить эффективность метода в вашем индивидуальном случае, необходим визуальный осмотр специалиста.

    Если растяжки только появились (им менее года)

    Можно не дать им прогрессировать при помощи специальных кремов, в составе которых есть коллаген, эластин, различные эфирные масла, призванные укрепить и подтянуть кожу. Хорошо зарекомендовали себя такие производители, как Lierac, Phytomer, Biotherm, Gernetic, Babor, Decleor. Можно также пройти курс водорослевых обертываний со спирулиной, которая, как известно, является отличным тонизирующим средством. Или втирать в пораженные зоны оливковое масло: именно так, по ее собственным заверениям, свою красоту спасала Софи Марсо, у которой, как и многих других женщин, растяжки появились после родов.

    Если растяжкам уже более года

    Специалисты косметического салона предложат провести микродермабразию (специальную шлифовку кожи) или довольно дорогую и болезненную процедуру лазерной терапии.

    Химический пилинг и микродермабразию широко применяют для "чистки" кожи лица при акне, угревой болезни и т.д. Во время этих процедур происходит слущивание роговых чешуек, что способствует синтезу коллагена. В борьбе с растяжками они также достаточно эффективны. Но, результат во многом зависит от опыта и квалификации специалиста (эти процедуры должен проводить только врач!), а также от предварительной подготовки кожи и от восстановительного лечения.

    К лазерному пилингу пациентку готовят в течение 1-2 месяцев, во время которых на кожу наносятся специальные кремы с витамином С. Затем, растяжки "выжигают" лазерным лучом. После процедуры показан постельный режим, так что отправиться домой из клиники вы сможете только на следующий день. Плюс придется около двух недель провести на больничном, подлечивая ожоги специальными восстанавливающими кремами. Поэтому, а также из-за того, что обработанную кожу около месяца нельзя подставлять под солнечные лучи, лазерный пилинг лучше делать зимой и ни в коем случае - накануне пляжного сезона. Как, впрочем, и любой другой глубокий пилинг.

    Но и эта дорогостоящая процедура (до 1000 долларов в зависимости от клиник) направлена на устранение именно косметического дефекта, то есть на то, чтобы сделать растяжки менее заметными и разгладить кожу. Полного устранения растяжек можно добиться лишь путем полноценной пластической операции.

    Вероятность появления растяжек значительно снизится, если:

    Следить за своим питанием и не допускать резких колебаний веса.
    Появление растяжек менее вероятно, если употреблять пищу, богатую минеральными веществами и витаминами, молочные продукты, рыбу, мясо, бобовые, томаты, бананы, оливковое масло.
    Взять за привычку принимать контрастный душ - он прекрасно тонизирует и укрепляет кожу (а это - не только отсутствие растяжек, но и высокая, подтянутая грудь, упругие ягодицы и т.д.).
    Регулярно делать массаж - в домашних условиях или в массажном кабинете салона. Отличное действие - у "щипкового" массажа. В течение нескольких минут ежедневно пощипывайте проблемные места до легкого покраснения.
    Поддерживать кожу в тонусе при помощи занятий спортом или танцами.
    Для ухода за кожей применять крема с витаминами А, С, Е, коллагеном, эластином.
    Периодически в домашних условиях делать компрессы с эфирными маслами (розы, нероли и др.), отварами целебных трав (к примеру, ромашки) или кисломолочными продуктами.
    Смазывать "потенциально опасные" места оливковым маслом.
    Принимать 15-минутные ванны с морской солью, полезные свойства которой известны с незапамятных времен.
    При беременности носить специальные бюстгальтеры и бандажи, делать прохладные компрессы и интенсивно использовать укрепляющие крема.
    Следить за своим здоровьем и при каких-либо тревожных симптомах своевременно обращаться к врачу.
    Но главное - не зацикливаться и любить себя такой, какая вы есть.

     

     

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.