• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Птичий грипп: человек заразится непременно
    Опубликовано: 2005-08-08 13:39:00

    Академик РАМН Рэм Петров специально прервал свой отпуск, чтобы выйти к журналистам и рассказать им о птичем гриппе. По его словам, первостепенная задача ученых и прессы – донести всю правду о вирусе до людей. А правда какая-то неутешительная. "Надо жить в режиме ожидания и быть готовыми к худшему," – сказал академик и добавил, что эпидемия может начаться хоть завтра, хоть через пять лет, все будет зависить от скорости мутации вируса. Уже сейчас птичим гриппом заражаются куры и свиньи, не за горами заражение людей…

    Вирус птичьего гриппа скорее всего летает по свету на крыльях и лапах перелетных птиц. Они заносят его в водоемы, в леса, на крыши жилых домов и птицефабрик. Считается, что птицы летят из Юго-Восточной Азии, то есть из Китая, Гонконг и Вьетнама. Именно в этих странах, по информации Петрова, свирепствует самая опасная разновидность вируса H5N1 типа А, от которого скончалось около сотни человек.

    Для сравнения, по Японии ходит вирус другого типа, там до сих пор нет ни одного летального исхода. Какой вирус придет к нам, и будут ли наши люди умирать от него, академик не знает. "Этот вирус относится к категории быстро мутирующих. Появившись у кур, он приобрел возможность "менять хозяина", то есть заражать свиней и человека. Против него пока нет вакцины. Если он начнет распространяться, то может возникнуть эпидемия", - подчеркнул Петров.

    Над созданием вакцин и лекарств уже бьются ученые в разных странах, в том числе и в России. К 2006 году одна из российских компаний уже сделает вакцину. Для этого есть все необходимые штаммы, методы выращивания запатентованы. "В России есть несколько мест, которые разрабатывают такую вакцину. Это, в частности, Институт гриппа в Санкт-Петербурге, институт в Иркутске. Вакцину мы сделаем, но нельзя будет ее сразу начать применять. Нужны лабораторные испытания, потом испытания с добровольцами и фазы клинических испытаний", - отметил Рэм Петров. Конечно, все эти фазы можно сократить, но все равно на испытания уйдет некоторое количество времени. "Тогда придется лечить лекарствами", - сказал академик. Кстати, ситуация с лекарствами более чем неоднозначная. На сегодняшний день нет ни одного лекарства собственно от вируса гриппа, есть препараты, которые лечат комплекс респираторных вирусов, в том числе и грипп. Относительно профилактики академик Петров категорично ответил, что лучшая профилактика это вакцинация. "Мы взбудоражили Совет Федерации по поводу годового расписания прививок, и принято решение включить в него обязательную ежегодную прививку от гриппа. На сегодняшний день даже обычный вирус гриппа – самая дорогая болезнь для нашей страны. Все болеют ею где-то по неделе, а это уже 15 миллионов недель в год", - заявил ученый. Обычный грипп несет за собой кучу осложнений. По словам Рэма Викторовича, именно на этих хвостах из осложнений приходят смерти.

    Страшно даже подумать, какие осложнения может принести птичий грипп. Препараты для повышения иммунитета, по мнению Петрова редко бывают действительно эффективными. Чаще всего, это просто пищевые добавки, которые имеют некоторый положительный эффект на самочувствие человека, но нисколько не повышают возможности организма бороться с инфекцией. Так что придется стройными рядами отправиться к дежурной медсестре за порцией вакцины от гриппа.

    Утешительная новость для любителей курятины и утятины – при термической обработке микробы вируса умирают. Так что если дичь хорошо проваривать и прожаривать, ее можно есть и не бояться птичьего гриппа. Предположения о том, что вирус H5N1 был смоделирован в лаборатории и случайно или преднамеренно выпущен в массы, академик опроверг.

    "Это полная липа. Мы знаем точно все цепочки мутаций, этот вирус создала природа", отметил Петров. Он напомнил о гриппе "Испанка" (разновидность H1N1), который в период с 1918 по 1920 унес жизни 30 миллионов человек во Франции, Испании и Италии. "Тогда не знали еще ни вакцинации, ни лекарств, поэтому были такие жертвы. Теперь этого быть не должно". В Гонконге и Вьетнаме людей лечили обычными препаратами от гриппа. И некоторые при этом выздоравливали. Рэм Петров подтвердил, что вирус будет распространяться по нашей стране и по странам Европы. Через некоторое количество времени вирусом будут заражаться многие домашние животные, не только птицы и свиньи, и их хозяева. Хочется верить, что до этого времени в распоряжение врачей поступит и вакцина, и лекарства.

    Источник: Likar.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.