• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черная и красная, диетка – прекрасная!
    Опубликовано: 2012-12-11 12:24:20

    Нет на свете такого человека, которому не было бы известно о существовании расчудесной ягоды, зовущейся смородиной. Да и вообще, ягоды давно и прочно завоевали ведущие позиции нашего с вами рациона, особенно летнего. Мало того, что они необычайно вкусны сами по себе, но еще и являются замечательным ингредиентом в салатах, десертах и соусах.

     

    Неплохой “дотацией” к ягодной полезности служит и тот факт, что они отличные антиоксиданты и борцы с раковыми клетками. Ягоды обладают отменным вкусом не только в естественном виде, но и в консервированном, причем история развития ягодных заготовок насчитывает не одну сотню лет. Пожалуй, каждая хозяйка имеет в своем арсенале заветный рецептик по приготовлению ароматного ягодного варенья.Существует немало разновидностей этой замечательной ягоды, как дикой, так и окультуренной, но наиболее распространенными и востребованными на наших столах является только две из них – смородина черная и смородина красная. Есть, конечно, еще белая, но она распространена несколько в меньших масштабах и по своим вкусовым характеристикам уступает вышеперечисленным “товаркам”.

     


    Смородина черная – королева всех смородин!Черная смородина является самой яркой и насыщенной по вкусу ягодой. Ареал ее произрастания распространяется на всю центральную и северную Европу, захватывая при этом и север Азии. Второе название черной смородины – “французский бальзам”. Ягоды отличаются повышенным содержанием витамина С, а поэтому перетертая с сахаром черная смородина - незаменимая витаминная добавка к нашему рациону в зимний период! Черная смородина богата на гамма-линоленовую кислоту, которую наш организм, к сожалению, не вырабатывает. Дефицит этой ненасыщенной кислоты приводит к самым страшным для женщины последствиям – к облысению, нарушениям гидробаланса кожи, ожирению, бесплодию, понижению иммунитета, инфекционным заболеваниям и т.д. и т.п.Волшебные ягоды черной смородины состоят из сахаров, лимонной, яблочной, фосфорной и янтарной кислоты, витаминов группы В, Р, каратиноидов, пектина, некоторых дубильных веществ и эфирных масел. Черная смородина обладает потогонным действием (по этой причине ее и используют при простудах), укрепляет стенки сосудов, повышает сопротивляемость организма, а также поможет вам еще в тысяче мелких и крупных неприятностей.Русский народ использует не только ягоды черной смородины, но и листья, которые перенасыщены эфирными маслами и имеют своеобразный узнаваемый запах и вкус. Вот эти самые листья, а иногда и веточки смородины, используются хозяйками при консервировании огурцов и томатов, а также для улучшения вкусовых свойств домашних алкогольных напитков. Из самих ягод традиционно готовят соки, желе, мороженое и варенье. Отличным решением для сбережения всех витаминов, явится замораживание смородины на зиму.

     

    Смородина красная – ягода прекрасная!

     


    А теперь, что касается красной смородины. Ее плоды менее насыщены по вкусу, чем у черной. В странах западной Европы, например, красную смородину употребляют в пищу исключительно в виде вкусовой добавки, к какому либо блюду. Не многие знают, что красная смородина обладает массой лечебных и профилактических свойств! Эта уникальная ягода может нормализовать потоотделение в летнюю жару, облегчить болезненные проявления при менструации, очистить кровь, а также улучшить пищеварение и перистальтику кишечника. Так же, как и ее черная сестра, красная смородина содержит в огромных количествах витамин С. Точно так же, как и в черной смородине, листья красной идут в дело. Залив их кипятком, можно получить ароматный настой, признаваемый многими, как прекрасное средство от ревматизма и подагры. Можно этой жидкостью полоскать горло при простудах и накладывать компрессы на плохо заживающие раны.

    Смородиновая диета:

    Первый день
    Завтрак: Яйцо, сваренное вкрутую. Ломтик сыра. Стакан морса из черной смородины. (Как правило, морс готовится так – перетертые ягоды заливаются холодной кипяченной водой).Обед: Небольшой кусочек куриной грудки. Салат из капусты, заправленный оливковым маслом. 300 грамм ягод черной смородины. (Употребление в пищу смородины желательно растянуть во времени).
    Ужин. В блендере взбивается 200 г творога и 200 г ягод черной смородины. Половину полученной творожной массы съедаем на ужин, а вторую половину оставляем на завтрак.

    Второй день
    После легкого творожного завтрака на следующий день, обедаем и ужинаем как обычно, но не увлекаемся.

    Третий день, как первый. Четвертый, как второй день. Пятый, шестой, седьмой – «отдыхаем».

    Остается лишь добавить, что со смородиной, как красной, так и черной, связано не одно симпатичное народное суеверие. Например, если вам снится смородина, то это может означать, лишь одно – будет вам счастье и радость!Не забывайте о смородине, а она уж позаботится о вас, поверьте!

     

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.