• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особенности ухода за кожей лица в зависимости от сезонов
    Опубликовано: 2012-12-16 09:04:34

    Одинаково ухаживать за кожей зимой и летом - это всё равно, что носить шубу в летнюю жару или босоножки в зимний гололед. Меняются времена года, вместе с ними меняется активность сальных и потовых желёз, и естественно меняется рацион питания - а это основные факторы, влияющие на состояние кожи. Поэтому наша кожа летом и зимой - это две большие разницы. Задача каждого человека помочь коже в трудную минуту оптимальным способом, а не прятаться летом от солнца в меховой шапке. Странно, но многие так поступают со своей кожей.

     

    Большинство людей можно разделить на 2 категории – с кожей смешанно-жирной (есть участки нормальной и жирной кожи) и смешанно-сухой (есть участки нормальной и сухой кожи). Обладателей кожи с ярко выраженным типом – сухим, нормальным или жирным сейчас практически не встретишь.

     

    Зима

     

    Зимой в нашем рационе преобладают продукты, богатые жирами и белками в ущерб витаминам и микроэлементам. Воды пьём меньше нормы. Воздух на улице и дома сухой, присутствуют резкие перепады температуры между квартирой и улицей. Солнечная активность часто бывает достаточно сильной.

     

    Для обладателей смешанно-сухой кожи в этот период как источник влаги надо использовать минеральную негазированную воду. В рационе должны присутствовать овощные салаты и фрукты – это наилучшие источники качественной воды, витаминов и минеральных веществ. Чтобы кожа меньше пересыхала и шелушилась, надо потреблять жиры растительного происхождения (растительное масло, грецкие орехи, семечки), также имеет смысл регулярно кушать рыбу (как источник жирных кислот Омега-3 и Омега-6) и в меру мясные блюда.

    Дневной крем должен быть питательным и защищать от солнечных лучей (SPF от 10 до 20). Пилинг надо делать очень аккуратно, можно его заменить лёгким массажем кожи лица мягкой щёточной с натуральным волосом.

    Для обладателей смешанно-жирной кожи соблюдение питьевого режима не настолько актуально, тем не менее, надо обращать внимание на количество жидкости выпитой за день. Жирная кожа также нуждается в увлажнении как снаружи, так и изнутри. Надо следить за количеством жирной пищи в своём рационе. Холодное время года стимулирует аппетит и тягу к мясным блюдам. Но этот процесс необходимо контролировать, так как он может привести к большой активности сальных желёз. В результате поры будут расширяться, кожа станет ещё более жирной.

    В ежедневном уходе стоит обратить внимание на умывание, после этой процедуры кожа не должна быть пересушенной. Часто так происходит при использовании спиртовых настоек, неподходящего мыла или очистителя со спиртом. После сильного обезжиривания начинают активно работать сальные железы, и примерно через 1 – 2 часа количество кожного сала становится ещё больше.

    Надо помнить о регулярном проведении пилинга – примерно через каждые 3–4 дня, и очищении пор с помощью специальных масок. Очень хороший вариант ухода за жирной кожей зимой – посещения русской парной или сауны. Эта процедура не только доставит удовольствие, но и очистит кожу и поры от загрязнений.

    Лето

    Летом в рационе большинства людей достаточно фруктов и овощей, да и количество выпитой за день жидкости приближается к норме. Солнечная активность в этот период максимальная, плюс к этому высокая температура (дома и на улице) стимулирует работу сальных и потовых желёз. Воздух чаще всего сухой и насыщен пылью, которая с успехом оседает на лице.

    Для обладателей смешанно-сухой кожи в питании надо не упускать из виду растительный белок, который необходим для полноценного синтеза коллагеновых и эластиновых волокон (они являются «каркасом» для кожи). Разрушение этих структур способствует образованию морщин, к чему сухая кожа и так склонна. Надо резко уменьшить или полностью исключить из собственного рациона сладкие газированные напитки. Они приводят к недостатку влаги в организме – кожа от этого страдает в первую очередь.

    Для ежедневного ухода надо внимательно подобрать очиститель (который должен не сушить кожу), и дневной защитный крем (с высокой степенью защиты от солнца). Дневной крем полезней наносить на немного увлажнённую кожу - таким образом эффект от увлажнения будет максимальным. Кожу надо очищать два раза утром и вечером.

    Для обладателей смешанно-жирной кожи рацион питания составлять по сезону – это естественно фрукты, овощи и в меру белковая пища. Надо помнить о воде и об исключении сладких газированных напитков.

    В косметическом уходе за кожей обратить внимание на пилинг и глубокую очистку пор. Активная работа сальных желёз, да ещё внешнее загрязнение (пыль) создают оптимальную среду для развития на коже болезнетворных бактерий. Противостоять этому можно только с помощью регулярного (через 3 – 4 дня) пилинга и глубокой очистки кожи с помощью специальных косметических масок.

    Во время переходных сезонов – весна, осень надо ухаживать за кожей с учётом всех вышеперечисленных факторов. Времена года накладывают отпечаток на всю нашу жизнь – уход за кожей здесь не исключение. Подобрав для себя индивидуальный уход по сезонам, можно избежать многих проблем с кожей и здоровьем вообще.

     

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.