• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минпромполитики намерено инициировать в Евро комиссии антидемпинговое расследование на Европейском рынке селитры
    Опубликовано: 2005-08-08 12:48:00

    Министерство промышленной политики Украины намерено обратиться в Европейскую Комиссию с инициативой провести антидемпинговое расследование на рынке аммиачной селитры в странах Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

    По информации пресс-службы, инициатива министерства направлена на подписание соглашения между химическими предприятиями Украины и Еврокомиссией для получения квоты на поставку аммиачной селитры в страны-члены Европейского Союза по нулевой таможенной ставке. В случае получения квоты, Украина сможет увеличить объемы экспорта аммиачной селитры в страны Европы на 10% и привлечь средства потенциальных инвесторов в объемах свыше 300 млн. долл., что позволит восстановить производство и преодолеть убыточность отдельных химических предприятий страны.

    Кроме того, по словам министра промышленной политики Владимира Шандры, Минпромполитики  планирует совместно с Министерством аграрной политики проработать приказ, который бы предусматривал организационные и финансово-экономические меры по обеспечению потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в минеральных удобрениях под урожаи будущих лет.

    "Планируем внедрение действенного биржевого механизма определения уровня экспортных цен на химическую продукцию вместо существующего порядка установления индикативных цен с тем, чтобы сделать невозможным занижение экспортных цен. Это позволит увеличить доходы предприятий и поступления средств в Государственный бюджет", – сказал министр промышленной политики.

    Справка. Основными производителями аммиачной селитры в Украине являются ОАО "Ривнеазот", "Азот" (г.Черкассы), СГПП "Азот" (г.Северодонецк, Луганская обл.), "ДнепроАзот" (г. Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), ГП "Одесский припортовый завод" и ОАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая обл.).

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.