• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Технология наблюдения за пчелиными ульями
    Опубликовано: 2012-12-18 05:00:00

    Ученые разработали новую технологию наблюдения за пчелиными ульями, которая не беспокоит насекомых. Более того, она позволяет получать трехмерную модель улья.



    Технология основана на использовании компьютерной томографии - метода, который позволяет получать снимки отдельных слоев изучаемого объекта, а после составлять из них единую картину его внутренней структуры. Проводя последовательные сканирования в течение длительного времени, ученые могут следить за происходящими в улье процессами. Сканирование можно проводить каждые 90 секунд, пишет sunhome.ru


    Ученые научились не только получать изображения улья, но также узнавать, где находится какая-либо конкретная пчела, а также следить за передвижениями пчелиной королевы.



    Новый метод можно будет использовать для изучения синдрома разрушения колоний - процесса, приводящего к тому, что пчелы навсегда покидают свои ульи. Впервые этот феномен был описан в 2006 году в Северной Америке. Позднее выяснилось, что массовое оставление ульев происходит по всему миру. Синдром разрушения колоний грозит серьезно нарушить производство меда.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.