• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Разработчиком ТЭО продления нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка определен консорциум из трех европейских компаний
    Опубликовано: 2005-08-08 12:36:00

    Европейская Комиссия присудила контракт на завершение технических, экономических и юридических исследований, необходимых для продолжения строительства нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк, консорциуму, который состоит из трех европейских компаний: Sweco Pic (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и Kantor (Греция). Об этом сообщили в представительстве Европейской Комиссии в Украине, Молдове и Беларуси.

    В сообщении отмечается, что объем работ по данному проекту был согласован экспертами Европейской Комиссии, Украины и Польши в Киеве в марте этого года.

    Консорциум, который будет заниматься внедрение проекта и который был определен на тендере по правилам Тасis, внесет в вопрос развития нефтетранспортных коридоров соответствующий экспертный уровень.

    На протяжении следующих пятнадцати месяцев, группа экспертов, финансируемая ЕС, будет работать совместно с украинскими и польскими специалистами из ОАО “Укртранснафта” и совместного польско-украинского предприятия “Сарматия” над реализацией трех главных задач: предоставлением помощи в вопросах усиления коммерческой эксплуатации имеющейся инфраструктуры для транспортировки каспийской нефти в Европу; разработкой юридических и финансовых механизмов для обеспечения прозрачного и прибыльного функционирования этого коридора; завершением технических исследований строительства нефтепровода до Плоцка по техническим и экологическим стандартам ЕС.

    Также в сообщении сказано, что вопрос развития инфраструктуры для обеспечения диверсификации поставок нефти и газа был совместно согласован в пределах плана действий ЕС-Украина (пункт 53), который был подписан 21 февраля 2005 года. Соответственно, строительство нефтетранспортного коридора "Черное море – Украина – Польша" является ключевым инфраструктурным проектом в политики ЕС  Украины в вопросах безопасности поставок нефти, а также усиления интеграции энергетической инфраструктуры ЕС и Украины.

    Европейская Комиссия в рамках программы Inogate (Interstate Oil and Gas Transport to Europe) приняла решение о включении в бюджет на 2005 год 2 млн. евро на разработку ТЭО проекта.

    Справка. В мае 2003 Кабинет Министров Украины, Совет Министров Республики Польша и Европейская Комиссия подписали Совместную декларацию “Поддержка проекта ЕврАзийского нефтетранспортного коридора”. В рамках этой декларации была создана трехсторонняя совместная рабочая группа экспертов ЕС-Украина-Польша для разработки Системы транспортировки нефти “Одесса-Броды-Плоцк”. Во время проведения промышленного круглого стола “Одесса-Гданьск: северное измерение каспийской нефти”, государственные нефтяные компании Польши (Pern "Przyjazn” S.A.) и Украины (ОАО “Укртранснафта”) согласовали вопрос создания совместного предприятия для развития концепции проекта достройки нефтепровода от Брод до Плоцка.

    В ноябре 2003 года Кабинет Министров Украины и Совет Министров Республики Польша в присутствии представителей Европейской Комиссии подписали Соглашение об использовании существующих мощностей нефтетранспортной системы "Одесса-Броды" и ее интеграции в нефтетранспортные мощности Республики Польша.

    СП "Сарматия" создана в июле 2004 года "Укртранснафтой" и польским нефтетранспортным монополистом Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych "Przyjazn" S.A. (Pern) для реализации проекта строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк протяженностью около 490 километров. Основными направлениями деятельности компании являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.

    Польские эксперты сходятся во мнении, что стоимость строительства участка Броды-Плоцк может составить 500 млн. евро, а срок поведения проектно-изыскательных и строительных работ по данному проекту при благоприятных условиях составит три-четыре года.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.