• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Модель вспышки сверхновой
    Опубликовано: 2012-12-17 00:20:00

    Сотрудники Института астрофизики имени Макса Планка (Германия)  провели моделирование вспышки сверхновой II типа в трёх измерениях. Высочайшая энергия таких вспышек позволяет регистрировать их на большом удалении, но происходят взрывы звёзд редко: в галактике размером с Млечный Путь за 50 лет наблюдается в среднем одна сверхновая. Чуть больше 20 лет назад Земли достигло излучение сверхновой SN 1987A, вспыхнувшей в туманности Тарантула в Большом Магеллановом облаке, на расстоянии "всего" в 170 тысяч световых лет от нас. Удачное расположение SN 1987A позволило изучить её как ни одну другую сверхновую.



    В рассматриваемой работе астрофизики исследовали процесс взрыва голубого сверхгиганта массой в 15,5
    солнечной на длительном временном промежутке. Моделирование стартует через несколько миллисекунд после инициации взрыва в ядре и заканчивается тремя часами позже, пишет sunhome.ru



    "Трёхмерная модель существенно отличается от её двумерного аналога, - рассказывает ведущий автор исследования Николай Хаммер. - Они, к примеру, дают разные результаты в части перемещения сгустков вещества с высоким содержанием металлов. Этот эффект определяет смешивание вещества и может влиять на ход эволюции сверхновой и её наблюдаемые характеристики". В трёхмерном варианте металлосодержащие "пули" движутся быстрее, чем в двумерном, что в большей степени соответствует экспериментальным данным.



    В будущем учёные планируют провести моделирование взрывов звёзд других типов при различных начальных условиях, отмечает издание.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.