• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Городские птицы используют сигаретные окурки для защиты гнезд
    Опубликовано: 2012-12-07 21:30:00

    Городские пернатые используют для защиты своих гнезд сигаретные окурки. Об этом свидетельствуют данные исследований Института экологии Национального автономного университета Мексики.

     

    Экологи считают такое поведение урбанистическим вариантом древнейших навыков адаптации, пишет korrespondent.net

     

    Химические вещества из листьев табака (в первую очередь никотин) давно известны своей эффективностью в борьбе с паразитическими клещами, да и другими насекомыми-вредителями.

     

    Ведущий автор нынешнего исследования Монсеррат Суарес-Родригес и ее коллеги задались вопросом, какой именно компонент сигаретных окурков является городским аналогом отпугивающих растений дикой природы.

     

    Ученые исследовали гнезда домового воробья и мексиканской чечевицы, которые населяют города Северной Америки.

     

    Как оказалось,волокна, из которых изготавливают сигаретные фильтры имеют теплоизоляционный эффект.

     

    На следующем этапе орнитологи решили разобраться, играет ли непосредственно никотин ключевую роль в отталкивающем для насекомых эффекте или же причина кроется в структуре и других особенностях ацетатного волокна.

     

    Выяснилось, что ацетатное волокно, через которое проходил сигаретный дым, оставляя за собой в том числе и никотин, оказывает эффект репеллента - вещества, отпугивающего насекомых.

     

    Напомним, минувшим летом ученые выяснили, что избегать близкородственного скрещивания качуркам помогает обоняние - они избегают запаха родственников.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.