• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия собирается сократить число плацкартных вагонов
    Опубликовано: 2012-12-07 15:45:40

    РФ устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня.

    ОАО Российские железные дороги обсуждает сокращение числа плацкартных вагонов и пассажирских поездов из-за ситуации с тарифами и субсидиями, сообщил президент компании Владимир Якунин.

    Как передает Прайм, государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, недостающую часть - компенсирует Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) в виде субсидий.

    Федеральная служба по тарифам утвердила рост тарифов на 2013 год в плацкарте и общих вагонах на 20%. Субсидия из бюджета для ФПК составит 14,8 миллиарда рублей на компенсацию в регулируемом сегменте перевозок вместо необходимых 36 миллиардов рублей.

    "Мы сегодня согласуем с некоторыми субъектами Федерации вопросы о сокращении количества плацкартных вагонов и пассажирских поездов. Естественно, мы будем делать это крайне осторожно, несмотря на то, что все основания у нас есть", - сказал глава РЖД.

    По его словам, для экономической сбалансированности бюджета ФПК "только это и остается делать". При этом Якунин отметил, что РЖД будут пытаться сглаживать рост тарифов в плацкарте на 20% за счет гибкой схемы изменения тарифа по сезону.

    ФПК 18 ноября, до утверждения тарифа, начала продажу билетов в плацкартные и общие вагоны на следующий год по ценам 2012 года. Рост тарифа на 2013 год был предметом дискуссии.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.