• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2013 люди будут покупать меньше мобильных телефонов
    Опубликовано: 2012-12-06 15:15:55

    Аналитическая компания IDC заявила, что в этом году рынок сотовых телефонов возрастет всего на 1,4%.

    Аналитическая компания IDC опубликовала прогноз, в котором отметила минимальный рост мирового рынка мобильных телефонов в этом году: всего 1,4%. Это самый низкий прирост за последние три года, несмотря на то, что сезон рождественских праздников обещает быть для мобильной индустрии весьма позитивным. Впрочем, замедление развития рынка вполне понятно: в этом году будет продано более 1,7 млрд сотовых телефонов. Это значит, что буквально каждый четвертый житель планеты, включая грудных младенцев и древних стариков, купил в этом году себе новый телефон. В 2016 году при этом, согласно прогнозам аналитиков, будет продано 2,2 млрд сотовых телефонов.

    При этом сегмент смартфонов на мировом рынке показывает прекрасную динамику роста благодаря сильному спросу. В последнем квартале текущего года, как полагают сотрудники IDC, будет поставлено на рынок 224,5 млн единиц таких аппаратов, что на 29,5% больше показателей прошлого года. За весь текущий год будет продано 717,5 млн смартфонов, на 45,1% больше, чем в 2011 году. Хорошие показатели роста рынка смартфонов обусловлены рядом факторов. В развитых странах — преимущественно сильным субсидированием устройств операторами, а в развивающихся — широким предложением аппаратов в сегменте менее $250.

    Старший аналитик IDC Кевин Рестиво (Kevin Restivo) отмечает, что плохое состояние международной экономики ухудшило показатели рынка смартфонов, но последний квартал выглядит относительно ясным частично благодаря продажам аппаратов высокого класса вроде iPhone 5 и Samsung Galaxy S3, а также появлению дешевых Android-смартфонов в Китае и других быстрорастущих ранках.

    При этом IDC прогнозирует, что Android останется лидером рынка смартфонов как в этом году, так и через 4 года благодаря широкому выбору устройств. В 2012 году, по оценкам аналитиков, доля Android-смартфонов составит 68,3%, а в 2016 году уменьшится до 63,8%. Среднегодовой темп роста поставок аппаратов будет достигать 16,3%, чуть ниже, чем для рынка в целом (18,3%). При этом Samsung останется безусловным лидером в этой экосистеме.

    iOS будет сохранять стабильное второе место как в конце 2012 года (с долей 18,8%), так и через 4 года (доля 19,1%). Популярность iPhone на различных рыках, как прогнозируется, будет обеспечивать стабильную замену одного поколения устройств на другое, а сделки с новыми сотовыми операторами позволят Apple несколько нарастить влияние. Однако высокая стоимость этих аппаратов исключает их из потенциального выбора многих пользователей в развивающихся странах. Чтобы преодолеть текущую ситуацию, IDC советует Apple выпустить более привлекательные по цене модели по аналогии с линейкой iPod. А до того платформе не превзойти Android.

    В отношении BlackBerry OS канадской компании Research In Motion аналитики предполагают медленный рост поставок (18,8% в год), который позволит в целом сохранить текущую долю рынка (4,7%) и в 2016 году (4,1%). Это станет возможно благодаря запуску BlackBerry 10 в следующем году.

    Специалисты IDC считают, что 2013 год станет годом борьбы Windows Phone (сегодня доля платформы в мире — 2,6%) с BlackBerry за почетное третье место на рынке смартфонов. Microsoft и партнерам, как считают аналитики, это удастся в следующем году, а в 2016 году доля платформы возрастет до немалых 11,4%. В этом году Windows Phone прошла важный этап перехода на принципиально новую версию 8, Nokia представила интересные смартфоны, HTC вернулась с привлекательными предложениями, свой вклад внесли Samsung, ZTE и Huawei. Аналитики полагают, что чем больше производителей присоединится к мобильной экосистеме Microsoft, тем лучше пользователи осознают преимущества подхода Windows Phone по сравнению с лидерами вроде Android и iOS. Среднегодовой прогнозируемый темп роста поставок смартфонов на базе этой платформы составит 71,3% в ближайшие 4 года.

    Довольно условный сегмент Linux (хотя бы потому, что в основе Android лежит ядро Linux) будет оставаться позади лидеров рынка. IDC полагает, что его доля в 2016 году уменьшится до 1,5% по сравнению с текущими 2%. Стоит отметить, что аналитики весьма осторожно делают прогнозы относительно этого сегмента рынка, оговариваясь, что он вполне может удивить. K-Touch потихоньку поставляет Linux-решения в этом году, а Haier недавно выпустила первые Linux-смартфоны. Вдобавок, ожидается выход многих платформ для смартфонов в 2013 году, включая Samsung Tizen и Jolla SailFish. Эти платформы связаны с предыдущими LiMo Foundation и Nokia MeeGo, так что могут привлечь интерес разработчиков.

    Стоит сказать и об остальных платформах. Если в 2011 году они занимали 17,6% мирового рынка смартфонов, в 2012 займут 2%, то в 2016 году они будут полностью вытеснены с рынка.

    По материалам: 3dnews

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.