• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ш.Халиль: Только рецессия в экономиках США и в Китае сможет остановить рост мировых цен на нефть
    Опубликовано: 2005-08-08 11:38:00

    Только экономическая рецессия в США и в Китае сможет остановить рост мировых цен на нефть, заявил министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Халиль. Пока темпы экономического роста в США и в Китае сохраняются высокие, цены на нефть тоже будут расти, несмотря на увеличение мировой нефтедобычи. Однако если в экономиках этих двух стран наметится спад, тогда возможно ожидать и снижения мировых цен на нефть, считает министр энергетики и шахт Алжира.

    Поставки нефти из стран ОПЕК соответствуют рекордному уровню за 25 лет. Так, по итогам июля нефтедобыча по 11 странам ОПЕК, включая Ирак, превышала 30 млн. барр./день. По сравнению с предыдущим месяцем добыча нефти в странах ОПЕК увеличилась на 290 тыс. барр./день и достигла рекордного уровня с декабря 1979г. При этом практические возможности стран ОПЕК по дальнейшему увеличению нефтедобычи достигли предела. В настоящее время только Саудовская Аравия в состоянии увеличить добычу нефти на 1,5 млн. барр./день, передает Platts.

    РБК



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.