• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Собору Парижской Богоматери исполняется 850 лет
    Опубликовано: 2012-12-06 12:15:50

    Знаменитому собору Парижской Богоматери вскоре исполнится 850 лет. Чтобы достойно отметить юбилей, группа любителей истории объединилась в специальную ассоциацию и занялась подготовкой торжественных мероприятий, выставок и приуроченных к дате акций.

    Уже многие парижане и гости столицы Франции обратили внимание на то, что на площади перед Собором Парижской Богоматери строится некое сооружение, напоминающее не то трибуны, не то какой-то выставочный павильон. Это члены ассоциации "Собору Парижской Богоматери 850 лет" готовятся отметить юбилей одного из самых известных в мире культурных и исторических памятников.

    Начало юбилейных торжеств намечено на 12 декабря. Все мероприятия — выставки, памятные церемонии, встречи, конференции — проходят под патронажем президента республики, министерства культуры и парижской мэрии. Они продлятся до 24 декабря 2013 года, то есть до будущего Рождества.

    Строительством павильона "Путь юбилея" на площади перед храмом занимается ассоциация "Собору Парижской Богоматери 850 лет". Ее руководитель Бенедикт Эсно рассказал, что ему и его товарищам хотелось бы сделать так, чтобы человек, зашедший в юбилейный павильон, "приобщился бы и к истории, и к духовности собора".

    Внутри помещения площадью 1200 метров будут выставлены витражи работы Жака Ле Шавалье, изготовленные в 1937 году и недавно подаренные собору его родственниками, подборка исторических фотографий и стенды, рассказывающие о мастерах-строителях собора.

    Перед входом в собор планируется разместить сиденья, устроившись на которых зрители могли бы более пристально и внимательно рассмотреть портал собора и, возможно, праздничные представления, напоминающие средневековые мистерии. "Наш проект грандиозен, но не безумен", — заявил один из организаторов праздничных мероприятий Жан-Франсуа Лемерьсе.

    Естественно, к своему юбилею собор принарядился — в нем установлено новое освещение, приведены в порядок и выставлены на обозрение фонды собора и его сокровищницы, отреставрированы колокола и полностью обновлен центральный орган. Все работы оцениваются в 6,5 миллиона евро, причем значительную часть средств собрали благодаря добровольным пожертвованиям. Так же, как это происходило во времена строительства собора, отмечают организаторы празднования юбилея.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.