• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Различные способы ухода за сухой кожей
    Опубликовано: 2012-12-12 19:24:21

    Сухая кожа создает ощущение дискомфорта и выглядит непривлекательно. Зачастую это проявляется шершавостью, красными пятнами и зудом в различных местах тела – на руках, голенях, лодыжках. Нередко зуд появляется на подошвах ног, бедрах и животе.

     

    Все это может привести к появлению микротрещин на коже. Ситуация обостряется в зимний период, когда на улице холодно и кожа становится еще более сухой и обезвоженной.

     

    Иногда сухость кожи обусловлена наследственностью, но зачастую кожа становится более сухой с возрастом, когда содержание естественного жира в ней уменьшается. Нередко сухая кожа сопровождает заболевания щитовидной железы или астму. Неправильный уход за кожей, использование жесткого мыла или некачественных косметических средств также может вызвать или усугубить ее сухость.

     

    Поскольку в большинстве случаев сухость кожи обусловлена внешними причинами, она хорошо реагирует на лечение. Если внести некоторые изменения в процедуру ежедневного ухода за кожей, можно достичь хорошего эффекта. Независимо от причины сухости кожи есть немало способов сделать ее гладкой и упругой.

     


    Как ухаживать за сухой кожей

    Маска красоты для сухой кожи (ингредиенты тщательно смешать и использовать в качестве маски):
    * 1 яйцо,
    * 1 чайная ложка меда,
    * 1/2 чайной ложки оливкового масла,
    * несколько капель розовой воды.

    После снятия маски и очистки кожи ополосните лицо водой, высушите кожу мягким полотенцем и нанесите увлажняющий крем от груди до линии роста волос. Оставьте на 5 минут для впитывания (прикройте лицо и шею теплой мягкой тканью для более глубокого проникновения) и удалите излишки крема с лица.

    Мужчины могут и не придавать значения выравниванию тона кожи, но должны увлажнять нежную кожу вокруг глаз. Использовать естественное увлажнение необходимо сразу после очистки кожи, и представителям мужского пола лучше делать это в два этапа. Воспользоваться увлажняющим кремом сразу после бритья и спустя 10 минут увлажнить кожу вновь, в области шеи, щек, вокруг глаз.

    Раз в неделю можно принимать ванну с молоком, она будет питать и разглаживать кожу. Наполнить ванну теплой водой, растворить в ней 250 г сухого молока, половину столовой ложки миндального масла и несколько капель ваших любимых духов. И просто полежать в ней некоторое время, в течение которого полезная пена сотворит с сухой кожей настоящие чудеса.

    Советы, как вдохнуть жизнь в сухую кожу, сделать ее гладкой и эластичной.
    1. Используйте увлажнитель воздуха у себя дома. Он поможет избежать сухости кожи, особенно в зимний период.
    2. Носите одежду из хлопка и других натуральных волокон. Шерсть и синтетические ткани раздражают кожу.
    3. Пейте больше воды.
    4. Ешьте продукты, богатые незаменимыми жирными кислотами омега-3. Они способствуют сохранению естественного кожного жира и укреплению ее защитного барьера (лосось, палтус, сардины, грецкие орехи, сафлоровое масло).
    5. С целью снятия зуда и воспаления применяют холодный компресс или гидрокортизоновую мазь (в течение недели, на всей площади пораженной кожи). Если эффекта не будет, следует посоветоваться с дерматологом.


    Как предотвратить сухость кожи?
    1. Сухость кожи особенно докучает людям в осенне-зимний период. Если вы склонны к сухости кожи, вы не можете полностью избавить себя от этой проблемы, однако облегчить свое состояние и помочь коже пережить холодный сезон – вполне реально.
    2. Выходя из дому в непогоду, убедитесь, что ваша одежда защищает вас от холодного ветра. Если вы этого не сделаете, довольно скоро на открытых участках (лицо, руки, шея) кожа станет сухой, начнет зудеть.
    3. Избегайте часто принимать душ. Если у вас сухая кожа постоянно, это отличный способ, чтобы повернуть процесс вспять. Душ – особенно горячий – вреден для кожи в холодное время года. Лучше время от времени принимать расслабляющую теплую ванну.
    4. Во время гигиенических процедур используйте только мягкое мыло. Выбирайте доступные марки, не содержащие жестких химикатов и абразивных частиц, способствующих потере кожей ее естественного жира.
    5. Используйте лосьоны и увлажняющие крема. Если ваша кожа склонна к сухости, принимайте профилактические меры. Лучше предупредить зуд и воспаление, нежели впоследствии бороться с ними медицинскими методами.
    6. Используйте масла для ванны, добавляя их в воду каждый раз, когда решите понежиться в теплой воде. Это тоже поможет коже сохранить свой защитный барьер.

    Все вышеперечисленные методы позволяют эффективно бороться с сухостью кожи и являются простыми и доступными. Всего лишь несколько простых советов, но если пользоваться ими постоянно, можно со временем забыть о беспокойстве по поводу сухости кожи.

    И ещё один совет
    * Никогда не используйте горячую воду для очищения сухой кожи.
    * Не пользуйтесь жесткими полотенцами, поскольку их грубая текстура может раздражать кожу.

     

    Инф.krasivoe.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.