• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство решит еще одну проблему — теперь дорожную!
    Опубликовано: 2005-08-08 10:27:00

    Фраза о том, что в Украине, как и в России, есть две проблемы, и одна из них дороги — давно стала крылатой далеко за пределами нашей страны.

    Не так давно, одна из главных организаций, которая отвечает за состояние транспортных путей, Государственная автомобильная служба “Укравтодор”  сделала официальное заявление о том, что не может обеспечивать надлежащее качество автомобильных дорог. В заявлении представители службы заявили о том, что в этом году на ремонтные работы из бюджета было выделено 32 % от необходимой суммы и предупредили о “возможных катастрофических последствиях”. Последствия, кстати, начали проявляться гораздо раньше.  1 июня возле поселка Форос, на 116 километре автодороги Симферополь–Ялта–Севастополь, вследствие большого количества осадков произошла активизация действующего Меласского оползня № 12. Вследствие этого было повреждено 50 метров участка автодороги, а движение транспорта было ограничено.

    Правительство выделило “Укравтодору” 4,647 млн гривен для противооползневых работ на автодороге, но не забыло упомянуть об отчете, который служба должна предоставить к концу года об использовании выделенных средств.

    Специалисты “Укравтодора” утверждают, что  для содержания дорог на уровне нормативных требований необходимо около 11 млрд гривен на год. Понятно, что такие средства бюджет предоставить не в состоянии, а поэтому выход из ситуации власть имеющие начали искать за границей. Президент Украины Виктор Ющенко предложил обратиться к западному опыту и заявил  о необходимости реализации в Украине программы дорог на уровне европейских стандартов. “Пути Украины, магистрали Украины должны стать национальным приоритетом. Украинская дорога, начиная с 2005 года, должна входить в систему стандартов”, — отметил глава государства, выступая на открытом заседании Кабинета Министров.   

    “С 2005 года для всего уровня, начиная с сельских дорог, заканчивая континентальными дорогами, необходимо выходить на те нормативы, которые могут быть решены в 2006 году”, — сказал Ющенко, отметив, что в следующем году в свою очередь будут сделаны более сильные проекты, и “в конце концов Украина увидит нормальные дороги”. Президент предлагает реализовать программу реконструкции дорог на протяжении последующих 5 лет.

    Глава госслужбы автодорог Украины Вадим Гуржос подхватил идею Президента и тут же начал переговоры с иностранными инвесторами. Первыми на призыв откликнулись представители итальянской компании Autostrade S.p.A.

    На днях Кабинет Министров утвердил государственную программу развития автомобильных дорог общего пользования на 2005–2010 гг.
    Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина в среду.
    На презентации программы присутствовали представители компаний Франции, Италии, Польши, Турции, России, Мальты, Македонии, а также представители Международного банка и Европейского банка реконструкции и развития.
    Программа включает перечень из 22 инвестиционных проектов по строительству дорог. По словам Вадима Гуржоса, на их реализацию необходимо привлечь около 7 млрд долларов. Программа также предусматривает внесение изменений в законодательство о концессиях и другие нормативные акты с тем, чтобы повысить привлекательность инвестиций в строительство и реконструкцию автодорог. Изменения должны быть внесены и приняты уже к концу этого года.  Согласно программе, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 456 объектов капитального строительства общей протяженностью 331 км на общую сумму около 1 млрд гривен, в том числе автодороги Киев–Чоп и Киев–Одесса. В последующие 5 лет
     планируется ввести в эксплуатацию 2450 объектов капитального строительства общей протяженностью 4 тыс. км и общей стоимостью 40 млрд гривен, в том числе, планируется построить дороги Львов–Кроковец, Киев–Винница, Киев–Чоп, Киев–Ковель, Щербаковка–Харьков, Харьков–Симферополь–Севастополь, а также ряд дорог в обход городов. В результате реализации программы поступления от транзитных перевозок должны составить минимум 3 млрд гривен ежегодно.

    В ближайшее время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко создаст рабочую группу во главе с Гуржосом, с участием представителей министерств финансов, экономики, юстиции, с привлечением представителей всех компаний, заинтересованных в участии в обустройстве автодорог Украины.
    Напомним, что в Украине 170 тыс. км дорог общего пользования, в том числе, 17 тыс. км дорог, имеющих государственное значение, на которые приходится 80 % всех перевозок.

    ELCOMART.NEWS

    Анна Ковалева



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.