• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как быстро похудеть?
    Опубликовано: 2012-12-11 14:44:37

    Лишний вес стал распространенной проблемой для жителей крупных городов, технологически развитых регионов с высокой степенью благоустройства, а также везде, где человек обитает в условиях искусственной среды. Избыток продуктов, недостаток физических нагрузок, а также неумение вести здоровый образ жизни становятся основными причинами появления лишнего веса. Как быстро похудеть?

     


    Для того чтобы понять, как быстро похудеть, желательно обратиться к теории обмена веществ в организме человека. Для нормальной работы организма человеку требуется определенное количество энергии, которую он получает с пищей. Кроме энергетических ресурсов, с пищей человек получает витамины и различные микроэлементы, которые также необходимы организму для нормальной работы.

     

    В условиях недостатка физической активности, если передвигаться по городу на автомобиле, весь день проводить в рабочем кресле, а вечером пить сладкий чай с кремовым тортом, организм пользуется возникшей возможностью создать запасы питательных веществ, которые откладываются в форме жировой ткани. Этому организм человека научился в процессе тысячелетней эволюции.

     

    Таким образом, в большинстве случаев лишний вес появляется вследствие неправильного питания и образа жизни. Полученная с пищей энергия расходуется не полностью, и организм в соответствии с отлаженными тысячелетней эволюцией алгоритмами откладывает запасы энергии «на черный день». При этом нередко неправильное питание ведет также к недостатку витаминов и микроэлементов несмотря на регулярные и обильные приемы пищи. Дефицит витаминов и микроэлементов объясняется потреблением большого количества рафинированных продуктов или просто несбалансированным питанием.

     

    Наш организм обладает также еще одной важной способностью. Это способность адаптации к условиям внешней среды. Выражается она, например, в постепенной адаптации к режиму сна и бодрствования, средней калорийности ежедневного рациона, объему ежедневной физической нагрузки. Именно адаптационные механизмы становятся причиной неудач при попытке быстро похудеть в рамках той или иной диеты.

    Быстро похудеть предлагают авторы многих диет. Определенную популярность имеют авторские диеты, такие как диета Монтиньяка, диета пьера дюкана и так далее. Одни утверждают, что необходимо регулярно голодать и проводить «очистку от шлаков». Другие предлагают питаться только определенными группами продуктов. Третьи продвигают сложные алгоритмы снижения веса с учетом персональных особенностей человека – группы крови, роста, цвета глаз и так далее.

    Подавляющее большинство диет на деле представляют собой изменение структуры питания без изменения образа жизни. А это означает, что быстро похудеть, просто придерживаясь курса диеты, не получится. Либо эффект будет кратковременным. Дело в том, что наши механизмы адаптации в случае резкого сокращения калорийности питания отреагируют на изменение условий внешней среды и организм научится жить с меньшим количеством потребляемых калорий. После завершения курса диеты пациент вернется к прежнему режиму питания, не думая о том, что его организм уже научился обходиться меньшим объемом калорий. Поэтому лишний вес вернется после диеты быстрее и, скорее всего, в большем объеме.

    Следовательно, быстро похудеть без вреда для здоровья маловероятно. Поэтому для достижения и поддержания нормального веса необходимо правильно питаться и вести активный образ жизни. Рацион должен включать полноценный набор продуктов питания – фрукты и овощи, мясные и молочные продукты, разумное количество углеводов. Если у вас малоподвижная офисная работа, займитесь спортом. Откажитесь от курения и злоупотребления спиртным, ибо это удел невежественных и безвольных людей. Откажитесь от телевизора, а освободившееся время уделите прогулкам на свежем воздухе и занятиям спортом, общению с близкими, играм с детьми или общению с домашними животными. И тогда через некоторое время вопрос «как быстро похудеть» потеряет для вас актуальность.

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.