• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от насморка?
    Опубликовано: 2012-12-11 14:04:03

    Если вас замучил насморк, не спешите «потчевать» свой нос сосудосуживающими каплями – к ним быстро возникает привыкание и курс их применения – не более 3–5 дней. Постарайтесь подольше побыть в тепле, реже выходить на улицу. Одевайтесь теплее, пейте тёплый  чай с медом или с малиной. А вот ещё несколько советов.

     

    Начните с ингаляций щелочными растворами (сода) или настоями лекарственных трав (ромашка, эвкалипт, мята, лавровый лист).

     


    Несколько раз в день промывайте нос подсоленной теплой водой (половинку чайной ложки соли на стакан). В аптеках также продаются  спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, которыми очень удобно пользоваться.

     


    Можно промывать и обычной теплой водой. Например, мощную струю лейки душа с теплой водой направить сверху то на одну пазуху носа, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. При этом происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы все скопившееся в них побыстрее выходило наружу) и одновременно прогревание.

     


    Полезно прогревать область гайморовых пазух двумя вкрутую сваренными яйцами, прикладывая их горячими на обе стороны носа, и держать так до остывания. Можно использовать также мешочек с песком, солью или гречкой, хорошо его прогрев.

     


    Делать ингаляции, лучше всего - с вареной картошкой с эвкалиптом. Когда картошка хорошо разварится, нужно бросить в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта - он продается в любой аптеке. Накрыться полотенцем и дышать над отваром 10-15 минут. Достаточно делать эту процедуру два раза в день - через полчаса после обеда и на ночь.
    Для промываний носа при насморке хорошо также использовать настоявшийся и забродивший отвар свеклы.
    В течение дня через каждые два часа можно закапывать в нос сок алоэ или листьев мать-и-мачехи.
    Можно мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно  то одной, то другой ноздрей вдыхать пары.
    При насморке желательно также пить больше минеральной воды - вирусы, вызывающие ОРВИ и ОРЗ, "не любят" щелочную среду.
    Для лечения насморка есть специальная дыхательная гимнастика. Глубоко вздохнув, насколько позволяет заложенный нос, максимально долго задержите дыхание, после чего сделайте несколько мелких поверхностных выдохов-вдохов. Повторите. Такое нехитрое упражнение уменьшает отек в носовых пазухах и прочищает их. Делать дыхательную гимнастику можно сидя, лежа, во время ходьбы, в любое время и в любой ситуации. Длительность упражнения – 4–5 минут.
    В борьбе с насморком также помогает точечный массаж. Его делают не менее двух раз в день, утром и вечером, используя бальзам Витаон или мазь «Золотая звезда». Средним пальцем возьмите немного бальзама или мази и в течение 20–30 секунд массируйте среднюю точку между бровями круговыми движениями по часовой стрелке. Следующей порцией мази разотрите переносицу, помассируйте крылья носа и обе точки на верхних концах носогубных складок. Чтобы сделать оздоровительный массаж можно также посетить spa салоны в москве, где работают профессионалы, обладающие знаниями в области акупунктурных точек.

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.