• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем полезна тыква?
    Опубликовано: 2012-12-11 09:24:49

    Тыква - весьма полезный овощ, который можно употреблять в варёном и сыром виде, в виде сока, а также полезны тыквенные семечки. В тыкве содержатся множество важных витаминов и микроэлементов, она полезна при болезнях сердца, почек, ожирении, гипертонии, запорах, холецистите. А пектиновые вещества, имеющиеся в тыкве, выводят из организма токсические вещества и холестерин.

     


    Чем же ещё так полезна для здоровья тыква?

     

    Тыква считается лучшим овощем для диетического питания. Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион для профилактики острых и хронических нефритов и пиелонефритов. Благодаря солям калия, тыква обладает мочегонным действием. Тыква может вырастать очень крупной - до 90 кг, поэтому при ее транспортировки лучше всего заказать газель, не подвергая риску свое здоровье.    

     

    Свежий сок тыквы хорошо пить при хронических запорах, воспалениях мочевыделительной системы, почечной недостаточности, геморрое и нервных расстройствах. Тыква прекрасно выводит из организма соли и воды и при этом не раздражает почечную ткань.

     

    При болезнях почек и мочевого пузыря из тыквенных семечек и конопляного семени готовят «молоко»: по стакану каждого семени растирают, постепенно подливая кипяток (3 стакана), процеживают и отжимают. «Молоко» пьют в течение дня, подсластив медом или сахаром.

    При заболеваниях печени рекомендуется есть как можно больше сырой мякоти тыквы, а если сырая тыква кажется вам невкусной, можно заменить ее тыквенными кашами с рисом, пшеном или манкой.

    При нарушении обмена веществ, при заболевании печени: мякоть плодов по 1/2 кг в сутки и по 1—2 стакана сока.

    При заболеваниях сердца, при отеках: сок тыквы пить по 1/2 стакана в сутки.

    При ожогах помогают компрессы из тыквенного сока.

    При бессоннице издавна рекомендуют пить на ночь тыквенный сок или отвар тыквы с медом. При бессоннице также употребляют 2 раза в день по 50 г в виде каши, можно принимать по 1/3 стакана отвара с медом.

    При экземе и ожогах, сыпях, прыщах и других воспалениях на коже прикладывают свежую кашицу из мякоти тыквы.

    Мужчинам тыквенный сок помогает поддерживать сексуальный тонус.

    Тыквенные семечки - известное средство для изгнания глистов, потому сушеные тыквенные семечки часто дают детям для профилактики подобных неприятностей.

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.