• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Идите... в баню!
    Опубликовано: 2012-12-10 10:04:51

    Начало устройства бань исходит из глубокой древности, с Востока. Как средство для достижения опрятности и чистоты, бани рекомендуются многими религиями. В древнем Риме и в Древней Греции, Китае, Индии и в древнем Египте общественные бани были практически во всех центрах цивилизации.

     

    Начало устройства бань исходит из глубокой древности, с Востока. Как средство для достижения опрятности и чистоты, бани рекомендуются многими религиями. В древнем Риме и в Древней Греции, Китае, Индии и в древнем Египте общественные бани были практически во всех центрах цивилизации.

     

    Помимо лечебно-профилактических и общегигиенических функций, бани служат местом для встреч, общения, и просто приятного времяпрепровождения. Эта последняя функция бань сохранилась до сих пор и в Украине.

     

    Испокон веков бани на Руси были больше чем просто бани: они ассоциировались с праздником тела и души. Поэтому многие сейчас имеют свою собственную баню или сауну не только для мытья, но и для досуга с компанией.

     

    Наиболее распространенной конструкцией бани является деревянное сооружение из двух помещений – банного (одновременно и парильня ) и предбанника ( раздевалки ). Чаще бани располагают возле источника воды – пруда, реки.

    Нагревается помещение бани за счет печи. Для получения горячего пара после протопки печи на раскаленные камни плещут воду, иногда с добавлением травяных настоев и ароматических масел.

    Для более полного лечебного воздействия бани на организм придумано множество процедур, искусство которых оттачивалось веками. Первым стоит отметить веник из березовых или дубовых веток. Это нехитрое изобретение оказывает комплексное лечебное воздействие от массажа до аромотерапии, которая оказывает благотворное действие, прежде всего на нервную систему и сосуды. При похлестывании тела веником раскрываются поры тела, из них вымываются шлаки и микробы, разогревается организм.

    В бане полезно проводить массаж. Распаренное тело наиболее подходит для этих целей. Одна из наиболее старинных процедур – закаливание. Трудно переоценить положительное влияние закаливания на организм. Но главное – умеренность и постепенность при этой процедуре.

    Принимая банные процедуры, не стоит забывать, что одновременно можно проводить получившие в последнее время очень широкое распространение, так называемые SPA процедуры, например, талассотерапию ( лечение морем ), наложением на тело маски из водорослей. Богатые витаминами, протеинами и минеральными веществами, они помогают снять переутомление и стресс, избавиться от лишнего веса. Для этих целей используют морскую воду и природные грязи – источник жизни на земле.

    Для аромотерапии широко используются эфирные масла, которые в сочетании с массажем, позволяющим расслабиться, помогают приобрести состояние комфорта.

    Чтобы удалять омертвевшие клетки с поверхности кожи существуют различные косметические составы: пиллинг – кремы, эксфолиаторы ( peeling, exfoliating – очищение, ошкуривание ) и скрабы. Составы, содержащие твердые частички ( например, измельченные семена, соль, сахар, кофе ), называемые скрабами, облегчают процесс очистки кожи.

    Кстати организовать если уж не SPA – курорт, то его подобие можно на дому, а тем более в собственной сауне, бане и даже ванной. Расслабиться во время приема водных процедур вам помогут различные средства.

    Для ванны лучше подойдет концентрированная морская соль Средиземного или Мертвого моря.

    После окончания процедур неплохо выпить оздоровительного чая, который расслабляет и тонизирует одновременно.

     

    Инф.bigbord.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.