• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Альтернатива антибиотикам
    Опубликовано: 2012-12-11 14:00:00

    Необычную альтернативу антибиотикам придумали российские и немецкие ученые: они показали, что побороть возбудителя инфекции можно при благодаря аргоновой плазме, температура которой не превышает 35-40 °C.


    Такой подход позволяет уничтожить 99% микроорганизмов уже после пяти минут обработки чашки Петри: результат немного варьировался в зависимости от вида и штамма бактерий, пишет sunhome.ru


    Работой биологов и физиков руководила Светлана Ермолаева из Лаборатории экологии возбудителей инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.


    Эксперимент на подопытных показал, что спустя 10 минут на поверхности ран начали погибать даже микроорганизмы, устойчивые к действию антибиотиков (Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus). Пятидневный курс привел к полному уничтожению P. aeruginosa, что на 2 дня быстрее, чем в контрольной группе. Кроме того, воздействие плазмы ускорило заживление ран у испытуемых.


    Плюс методики еще и в том, что струю ионизированного газа можно направить только на инфицированное место, никак не затрагивая здоровые ткани.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.