• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осторожно с витаминами
    Опубликовано: 2012-12-09 12:44:24

    Витамины в большой дозировке могут явиться причиной побочных действий – предупреждает доктор Вячеслав Никонов – фармаколог из Collegium Medicum Ягеллонского университета.
    Чаще всего случается передозировка витаминов, которые растворяются в жире, например, витамины А, Д, Е и К. Их избыток приводит к возникновению разного рода нежелательных симптомов, таких как отеки, кровотечения, ломкость костей, язвы и облысение.

     


    Доктор Никонов подчеркивает, что чаще всего доходит до передозировки витаминно-минеральных комплексов, особенно витамина Д, в частности, в случае женщин во время климактерического периода (менопаузы).

     


    Вячеслав Никонов: Если мы хотим предотвратить остеопороз, особенно после климактерического периода, рекомендуется дозирование кальция и витамина Д.
    В это время довольно часто случается, что некоторые пациентки одновременно применяют несколько комплексов с теми же самыми витаминами и минералами, рискуя тем, что это может привести к передозировке.

     


    Нередки также случаи передозировок витаминов у детей.
    Вячеслав Никонов: Иногда родители без консультации с врачом дают своим детям мега-витаминное лечение, что также создает угрозу передозировок.

    Таких случаев каждый год регистрируется тысячи.
    Доктор Вячеслав Никонов советует не подвергаться влиянием рекламы и не покупать в подарок витаминно-минеральных комплексов, поскольку они могут сильно навредить.
    Вячеслав Никонов: Мы никогда не должны делать из витаминно-минеральных комплексов подарков, так как мы не знаем истинных потребностей данной личности.
    Речь идет о том, чтобы мы бессознательно не повредили другому человеку.
    Витаминные препараты должны определяться индивидуально для пациента в зависимости от его диеты и стиля жизни.
    Например, лекарства, которые принимаются при многих хронических болезнях, могут входить в реакцию с витаминами или минералами.

     

    Инф.zateynica.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.