• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть из морских водорослей
    Опубликовано: 2012-12-10 02:50:00

    Нагревая вместе с водой морские водоросли в автоклаве, ученые научились получать нефть за несколько десятков минут. Ученые Мичиганского университета работают над тем, чтобы изучить и улучшить этот процесс, чтобы ускорить развитие возможного биотоплива, который может заменить ископаемое топливо в современных двигателях.



    Они также исследуют возможность других новых топливных источников, типа бактерий E. coli, которые питались бы ненужными продуктами, пишет sunhome.ru



    "Мы хотим, чтобы вся биомасса многократно использовалась. Это - интегрированный процесс. Мы комбинируем гидротермальный, каталитический и биологический подходы," сказал Филип Савадж, профессор кафедры химической технологии и основной исследователь этого проекта. Для этого проекта Национальный фонд науки выделил 2 миллиона долларов.



    "Это исследование может сыграть ключевую роль в переходе к независимости от запасов нефти и уменьшению эмиссии углекислого газа от энергетического сектора," добавляет Савадж.



    Микроморские водоросли - микроскопические разновидности морских водорослей: плавающие растения, которые не имеют листьев, корней или стеблей. Они разлагаются намного легче, чем другие потенциальные источники биотоплива, потому что они не имеют жестких оболочек клеток, говорит Савадж.



    В отличие от ископаемого топлива, биотопливо на основе морских водорослей является нейтральным по отношению к балансу углерода в окружающей среде. Морские водоросли питаются углекислым газом воздуха, и испускают его при сжигании биотоплива. Сгорание ископаемого топлива добавляет дополнительный углерод в воздух, не забирая ничего взамен.



    Исследователи, изучая тенденции в переработке морских водорослей на топливо, останавились на "методе скороварки" (автоклавный метод). Обычные методы получения биотоплива включают в себя культивирование специальных, масляных типы морских водорослей, их сушку и только затем извлечения из них нефти.



    Гидротермальный процесс, который используется в этом проекте, позволяет исследователям начинать с менее маслосодержащих морских водорослей. Процесс также устраняет необходимость их сушки, устраняя два главных барьера к крупномасштабному преобразованию микроморских водорослей в жидкое топливо.



    "Мы смешиваем морские водоросли с водой," сказал Савадж. "Затем нагреваем раствор приблизительно до 300 градусов и держим его под достаточно высоким давлением. Этот процесс длится от 30 минут до часа, и мы получаем сырую бионефть."



    Высокая температура и давление позволяют морским водорослям реагировать с водой и расщепляться. Мало того, что освобождаются масла из водорослей, но и белки, и углеводы также, разлагаются, до элементарных соединений.



    "Мы пробуем сделать то, что делает природа, когда это создает нефть, но мы не хотим ждать миллионы лет," говорит Савадж .



    Савадж и его коллеги всесторонне исследуют этот процесс. Они изучают способы использования катализаторов для увеличения энергии из получившейся бионефти,а также очистить биотопливо, уменьшив в нем содержание серы и азота.



    Кроме того, они исследуют процесс и для переработки других отходов биомассы. Это не должно быть морскими водорослями,рассказывает Савадж. Это может быть любая "влажная биомасса." Они работают над ростом в ненужных продуктах бактерий E. coli, чтобы они могли потенциально использоваться наряду с морскими водорослями.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.