• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Робот ловит мяч, летящий со скоростью 300 километров в час
    Опубликовано: 2005-08-08 09:06:00

    Автоматизированный ловец (High-Speed Multifingered Hand), созданный японскими учёными из лаборатории университета Токио (Ishikawa Namiki Komuro Laboratory), может поймать мяч, летящий со скоростью 83 метра в секунду. Робот-рука имеет всего три пальца, которые могут переместиться на 180 градусов меньше, чем за одну десятую секунды. От 32 до 48 фотодетекторов на его "ладони" отслеживает траекторию полёта мяча шара.

    Акио Намики (Akio Namiki) и его коллеги говорят, что построили робота для испытания технологий, которые сделают машины полезными в ситуациях, требующих от них быстрой реакции.

    "Потребность в автоматизированных руках растёт, — сообщил Намики. — Такие системы должны оперативно приспосабливаться к изменениям в окружающих средах, и мы думаем, что концепция высокоскоростных движений в связке с быстрой визуальной обратной связью станет важным фактором в робототехнике".

    Источник: Мembrana.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.