• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН приняла новые резолюции по палестинскому вопросу
    Опубликовано: 2012-12-01 21:00:00

    В пятницу, 30 ноября, Генасамблея ООН приняла сразу пять резолюций по палестинскому вопросу. Документы не имеют обязательной силы и утверждаются ежегодно.

     

    Как отметили в организации, принятием данных резолюций ООН хочет помочь и всячески способствовать самоопределению палестинского народа, пишет korrespondent.net

     

    Отметим, что ранее Палестина получила статус государства-наблюдателя.

     

    Резолюция под названием "Мирное урегулирование вопроса о Палестине" рекомендует"оперативно созвать" в Москве международную конференцию по Ближнему Востоку "для продвижения и ускорения возобновленного мирного процесса".

     

    Проведение форума, подчеркивается в документе, предусмотрено резолюцией 1850 Совета Безопасности и заявлением "четверки" международных посредников от 23сентября 2011 года.

     

    В другом документе от Израиля требуется прекратить принимать все незаконные и односторонние меры, направленные на то, чтобы "навязать Священному городу Иерусалиму свои законы, юрисдикцию и администрацию". Генассамблея подчеркнула, что "всеобъемлющее, справедливое и долгосрочное решение вопроса о Иерусалиме должно учитывать законные озабоченности как палестинской,так и израильской стороны".

     

    В новом статусе. Палестина получила признание ООН в качестве государства-наблюдателя

    Еще три резолюции касаются внутренних процедур организации, направленных на поддержку ближневосточного урегулирования. Одна из них рекомендует Департаменту общественной информации ООН помочь СМИ в освещении тем, связанных палестинским вопросом, с целью "поощрения диалога между народами и содействия миру и взаимопониманию в регионе".

     

    Департаменту, в частности, предлагается "поощрять направление миссии журналистов по установлению фактов на оккупированную палестинскую территорию, включая Восточныи Иерусалим, и в Израиль".

     

    Добавим, что все резолюции были приняты простым большинством голосов. Число стран, высказавшихся против принятия каждого из документов, не превысило семи. В них, по традиции,вошли США, Израиль и Канада.

     

    Ранее представитель правительства Израиля заявил, что решение ООН о присвоении Палестине статуса государства-наблюдателя лишь усложнит переговорный процесс между палестинцами и Израилем.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.