• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На работу чаще берут тех, кто нравится, а не лучших кандидатов на вакансию
    Опубликовано: 2012-11-30 21:40:00

    Начальники нанимают тех, кто им нравится внешне и приятен в общении, а не самых лучших кандидатов на вакансию, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

     

    Больше 50% руководителей признались, что красивая внешность, умение держать себя и наличие общих хобби с кандидатом наиболее важны для них при найме новых сотрудников, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале American Sociological Review, пишет korrespondent.net

     

    "Конечно же, работодатели обращают внимание на компетентность и опытность соискателей, но помимо этого, они хотят видеть рядом с собой людей, с которыми приятно общаться - в идеале своих потенциальных друзей или даже любовников", - комментирует социолог Лорен Ривера.

     

    Доцентр Ривера, проанализировав более 120 интервью с руководителями и рекрутерами крупных инвестиционных компаний и банков США, юридических и консалтинговых фирм, заметила, что при приеме на работу боссы часто полагаются на личные ощущения комфорта, приятия того или иного человека и схожести или несхожести с ним.

     

    По мнению ученого, процесс ректрутинга намного больше напоминает выбор друга или сексуального партнера, чем мы думаем.

     

    "Когда мы выбираем спутника жизни, мы в первую очередь думаем, насколько мы похожи с ним. Образован ли он так же, как я? Есть ли у нас общие темы для разговора? Чувствую ли я прилив эмоций во время общения с ним", - говорит Ривера.

     

    Согласно результатам опроса, каждый второй респондент заявил, что "культурное соответствие" - то есть схожесть с существующим в компании внешним и поведенческим образом работника - важнейший критерий в поиске нужных кандидатов.


     

    Как сообщалось, по данным исследоваия, для того чтобы иметь зарплату больше чем у других необходимо уметь себя подать и заводить нужные знакомства.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.