• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О диетах, клетчатке и соках
    Опубликовано: 2012-12-07 07:24:51

    По имеющимся данным, более 50% россиян страдают от лишнего веса. 25% наших соотечественников имеют диагноз «ожирение». Ежемесячный обзор новостей похудения от myJane поможет вам быть в курсе всех новейших научных изысканий в области диетологии и не пасть жертвой нездорового питания и переедания.


     
    Овощные соки вместо фруктовых

     

    По данным американских диетологов из Калифорнийского университета, натуральные овощные соки – это не только богатейший источник витаминов и микроэлементов, но и способ держать вес под контролем.

     

    Специалисты провели эксперимент с участием людей с избыточным весом и ожирением. Часть испытуемых на протяжении 12 недель ежедневно выпивали по одному стакану сока, часть – по два стакана.

     

    Результат превзошел все ожидания специалистов. Во-первых, у всех добровольцев было зафиксировано снижение веса. Больше всего итоги порадовали страдающих ожирением – у них нормализовался вес и обмен веществ. Во-вторых, у худеющих был отмечен повышенный уровень витамина С и калия в организме. В-третьих, испытуемые, потреблявшие овощной сок, самостоятельно изменили свой рацион, в котором стало больше овощей.

    Специалисты считают, что овощные соки полезнее фруктовых. Кроме того, в них не содержится сахара, в то время как в состав фруктовых соков входит сахар, повышая уровень сахара в крови. В результате польза сока сводится к нулю.


    Помним о клетчатке

    Американские ученые выяснили, что для профилактики ожирения, а также ряда «болезней века» (сердечных недугов, рака, различных инфекций, астмы), достаточно включить в рацион больше клетчатки.

    Как отмечает автор новейшего исследования по данной проблеме доктор Икунг Парк из Национального института рака (Бетесд), клетчатка эффективно защищает организм, а также помогает снизить вес, уровень холестерина и нормализовать работу сердца.

    В рамках исследования, проведенного в 1995-1996 гг., доктор Икунг Парк и его коллеги изучили рацион, массу тела и состояние здоровья 400 тысяч человек. Спустя годы они смогли также проанализировать данные о смертности испытуемых. Люди, потреблявшие много клетчатки, реже страдали ожирением, а умирали позже.

    Напомним, что клетчаткой традиционно богаты овощи, фрукты, цельное зерно (темный рис, чечевица, пшеница) и бобовые. Ранее Департамент сельского хозяйства США уже публиковал рекомендуемые дозы клетчатки. Так, для женщин это 25 граммов клетчатки ежедневно, для мужчин - 38 граммов. Следует знать, что полчашки миндаля содержат около 9 граммов клетчатки, полчашки вареной чечевицы – 8 граммов, чашка чернослива – 6 граммов, овсянки – 4 грамма.


    Диетам – бой

    Самым неверным шагом на пути к здоровью и нормальному весу специалисты НИИ питания РАМН считают радикальные диеты, в рамках которых предлагается отказаться от жиров, белков или углеводов. Система питания, основанная на таком принципе, сама по себе подразумевает несбалансированное питание, которое нарушает обмен веществ и не позволяет закрепить новый, стройный вес.

    Идеальное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе составляет 1:1:4.

    Советы специалистов сводятся к следующему:

    - сбрасывать лишний вес лучше под наблюдением врача, который сможет учесть не только пожелания худеющего, но и особенности его состояния здоровья (в том числе хронические заболевания);

    - вес следует сбрасывать постепенно – не более 4 кг в месяц;

    - если проблема в переедании, необходимо постепенно сокращать размер порций;

    - часть привычных продуктов заменить овощами, фруктами.


    Опасное вегетарианство

    Несмотря на то, что вегетарианская диета всегда считалась «очищающей» и полезной для здоровья, ученые выяснили, что она опасна для сосудов. В связи с этим ученые призывают худеющих не отказываться от регулярного употребления нежирных сортов мяса.

    Вегетарианцев наряду со снижением массы тела могут ожидать атеросклероз и тромбоз. На это убедительно указывают данные исследований о биохимии вегетарианства, полученные за последние 30 лет.

    Слабое место вегетарианской диеты – недостаток многих необходимых организму микроэлементов (цинк, железо, жирные кислоты Омега-3, витамин В12). Нехватка незаменимых жирных кислот приводит к падению уровня хорошего холестерина и провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

    Напомним, что жирные кислоты Омега-3 содержатся в орехах, рыбе, льняном, рапсовом и ореховом масле. Витамином В12 богата животная пища – яйца, молочные продукты, морепродукты.


    Синий туман похож на обман?

    Любопытный способ похудеть придумали разработчики «дымящей чаши» - аппарата Le Whaf, который превращает жидкость в съедобный туман. Новинка поступит на рынок уже в текущем году и, безусловно, порадует всех, кто озабочен параметрами своей фигуры.

    Изобретение принадлежит профессору Дэвиду Эдвардсу из Гарварда, который предлагает новый способ питания - употребление мельчайших капель жидкости.

    По форме Le Whaf напоминает аквариум, но живут в нем не рыбки, а съедобный туман во всем многообразии современных блюд. Здесь есть и суп, и жаркое, и шоколадные торты, но в совершенно ином виде. Употреблять пищу предлагается через стеклянную соломинку. «Туман» получается низкокалорийным – пищевая ценность блюд снижается в разы (например, калорийность торта – всего 200 ккал). Таким образом, покупателям предлагается наслаждаться любимыми вкусами не в ущерб фигуре.

    «Дымящая чаша» появится в продаже во Франции уже осенью текущего года. Ее цена также приятно удивит желающих похудеть, она составит всего $140.
     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.