• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вселенной на низких радиочастотах
    Опубликовано: 2012-12-07 02:30:00

    Новый массив радиотелескопов Low Frequency Array (LOFAR) начал исследовать излучение Вселенной на низких радиочастотах, в относительно малоизученной части электромагнитного спектра. Первые результаты работы телескопа, который будет использоваться и для проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI, ученые представят во вторник на ежегодном совещании Королевского астрономического общества (RAS) в Великобритании.


    В LOFAR, разработанный нидерландским институтом ASTRON, войдут радиотелескопы в Нидерландах, Германии, Великобритании, Франции и Швеции. Массив станет самым чувствительным радиотелескопом, по крайней мере, до введения в эксплуатацию интерферометра следующего поколения, Square Kilometre Array (SKA), что ожидается не раньше 2017 года, пишет sunhome.ru


    Первые результаты работы нового аппарата представит на совещании RAS, которое проходит в Глазго, доктор Джон Маккин (John McKean) из ASTRON. По его словам, проект все еще находится на стадии строительства, возведена 21 из 44 запланированных станций. Но уже сейчас астрономы получают изображения по-настоящему выдающихся галактик. "Первые изображения показывают излучение радиогалактик, струи вещества, которые на релятивистских скоростях выбрасываются из сверхмассивных черных дыр в их центрах, участки высокой плотности энергии (hot-spots - ред.) на их концах, где вещество "слипается". Качество изображений LOFAR - просто поразительное, по сравнению с теми телескопами, которыми мы пользовались раньше", - заметил Маккин, чьи слова приводит пресс-служба RAS.



    Планируется, что с помощью LOFAR можно будет засечь сигналы звезд и черных дыр, которые появились на ранних этапах жизни Вселенной, исследовать пульсары и магнитное поле в нашей и соседних галактиках, а также составить "реестр" множества радиоизлучающих галактик.


    Кроме того, массив радиотелескопов будет использоваться и в рамках проекта поиска внеземных цивилизаций SETI. По словам представителя проекта Алана Пенни (Alan Penny), предыдущие исследования ближайших к нам звезд в рамках SETI проводились на высоких частотах. "Однако мы не знаем, на каких частотах может "вещать" внеземная цивилизация, и LOFAR закроет важный пробел в нашем поиске", - сказал Пенни.



    В 1960 году американский астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake) начал следить за радиосигналами, поступающими от звезд Тау Кита и Эпсилон Эридана, которые считались наиболее вероятными кандидатами на наличие у них планет земного типа. Этот эксперимент положил начало проекту SETI, в рамках которого ученые мира ищут сигналы внеземных цивилизаций. Проект SETI отметил в 2010 году полувековой юбилей, за космическим радиоэфиром в его рамках следят сегодня специалисты проекта составного радиотелескопа Аллена (ATA) в Калифорнии.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.