• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рецепт настоящего индийского чая
    Опубликовано: 2012-12-06 09:00:00
    Русское слово «чай» пришло к нам из Китая. Китайский иероглиф 茶 — «ча́» на пекинском и гуандунском диалекте, «те̂» на амойском и «тцай-е» на тайваньском обозначает напиток. Большинство чайных плантаций располагается на горных склонах в районах с тропическим или субтропическим климатом. В Китае, Индии и Африке, где производится наибольшая доля чая, сбор проводится до четырёх раз в год. Индия — второй в мире производитель чая. Основная масса получаемого чая — чёрный, вырабатываемый из ассамской разновидности чайного растения. Индийский чай характеризуется более сильным вкусом, но худшим, по сравнению с китайскими чёрными сортами, ароматом.
     

    Как же приготовить чашку особенного индийского чая?, пишет sunhome.ru


    Обычай чаепития заимствован жителями Индии и Цейлона у англичан. До XIX века чай в Индии пили только буддийские монахи. Массовым традиционным напитком, как в Англии или России, чай в этих странах не был никогда, не является таковым и сейчас. В Индии и Шри-Ланке преимущественно пьют масала-чай: чёрный чай, который подаётся с сахаром, молоком и пряностями (корицей, кардамоном, имбирём и др.), причём сахар и пряности добавляют в воду перед её кипячением. Норма заваривания составляет 1,5—2 ложки на стакан, чай заваривают в один приём, сразу полностью заливая чайник водой.


    Готовят в Индии и замороженный чай. Для этого в 300—350 мл воды заваривают 3 чайные ложки чая, остужают, заливают настой в стакан объёмом 0,5 л, заполняя оставшийся объём льдом и лимоном (половина лимона дольками, либо выдавленный сок целого плода) и добавляют сахар.
    Существует множество рецептов приготовления чая. Вот один из них.

    Кипятить 5 минут следующий состав:


    1 столовая ложка семян укропа или аниса
    6 зеленых стручков кардамона
    12 гвоздик
    1 палочка корицы
    1/4 корня имбиря, нарезанного тонкими ломтиками
    1/4 чайной ложки не молотого черного перца
    2 лавровых листа
    7 чашек воды
    Дать настояться 10 минут.


    Добавить:


    2 столовые ложки чая Дарджилинг (или другого черного чая)
    Довести до кипения и варить 5 минут.
    Добавить:
    6 ст.л. меда или коричневого сахара
    1 стакан молока
    Разлить в чашки.

    Пейте на здоровье, приятного чаепития!
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.