• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые сюрпризы старого метеорита
    Опубликовано: 2012-12-06 08:00:00
    В небесном камне, который изучают вот уже 40 лет, найдено 14 тысяч органических соединений. Речь идет о “Мерчисоне”, названном по имени австралийского городка, рядом с которым он упал. На этот раз за изучение метеорита взялась группа специалистов под руководством Филиппа Шмитта-Копплина из Института экологической химии (IOEC GSF) в Мюнхене (Германия). При помощи точной масс-спектрометрии, хроматографии и других современных методов в образцах метеорита было выявлено огромное количество разнообразных органических соединений, в том числе не встречающихся на Земле.


    “Разумеется, мы все очень взволнованны, ведь теперь мы можем узнать, что же происходило во время рождения Солнечной системы”, - говорит доктор Шмитт-Копплин, отвечая на вопросы журналистов, пишет sunhome.ru

    Интересно, что в 1969 году при падении метеорит раскололся на несколько частей. Общая масса собранных образцов составила примерно 100 кг. Учитывая, что анализу подвергались считаные миллиграммы, взятые от одного из осколков метеорита, исследователи предполагают, что в целом камне должны содержаться миллионы различных органических веществ.


    Исследование немецких ученых бросило существенный аргумент на чашу весов сторонников теории панспермии, гласящей, что жизнь была занесена на Землю из космоса. И действительно, исходя из того, что возраст “Мерчисона” оценивается в 4,65 млрд лет, следовательно, он был сформирован при рождении Солнечной системы или даже на 150 млн лет ранее (из первичного газопылевого облака), можно сделать вывод, что предшествовавшая жизни химическая эволюция началась задолго до появления нашей планеты, а органические вещества, в том числе нуклеиновые кислоты, были сформированы в глубинах космоса. На практике это означает одно: если во Вселенной существует еще одна планета с условиями, подходящими для жизни, она там, безусловно, есть, причем весьма похожая на земную.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.