• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неприятный Запах Пота. Как Бороться?
    Опубликовано: 2012-12-04 14:04:09

    Есть много ситуаций, в которых приходиться изрядно попотеть, например, в жару или когда испытываешь страх или неловкость. При этом вы наверняка уже заметили, что не каждый раз обязательно при этом выделяется неприятный запах. Почему так происходит, и как работают дезодоранты, вы можете узнать сейчас.

     

    На коже находятся два вида потовых желез, эккринная и апокринная железы. Экринные железы, которые расположены на поверхности коже по всему телу, активируются при физической нагрузке тела и таким образом регулируют температуру тела. Пот, который выделяется при этом, состоит на 99 процентов из воды, он почти не имеет цвета и запах.

     

    При эмоциональных нагрузках, таких как страх или стресс, в работу вступают апокринные железы – так называемые «пахучие железы», расположенные в подкожной ткани, и которые заканчиваются в волосяных фолликулах. Они расположены лишь в подмышечных впадинах, в области груди и половых органов.

     

    Апокринные железы вырабатывают намного меньше пота, однако именно они ответственны за неприятный запах тела. Пот хотя и состоит также в большей части из воды, однако он насыщен мужским гормоном тестостероном. В сочетании с бактериями, которые находятся на поверхности кожи, образуются побочные продукты, имеющие плохой запах. Поскольку женщины выделяют меньше тестостерона, чем мужчины, становится понятным, почему мужчины, как правило, имеют более сильный неприятный запах тела, чем женщины.

     

    Чтобы под мышками образовался запах, достаточно небольшое количество апокринного пота, несколько бактерий и влажная теплая атмосфера. Запах появляется из-за бактерий, которые размножаются во влажной и теплой окружающей среде. На коже мужчин и женщин находятся различные виды бактерий, что также объясняет абсолютно различные нотки запаха у обоих полов.
    потовыделение

    Чтобы предпринять решительные меры против запаха пота, нужно, во-первых, уменьшить влажность в подмышечных впадинах, и во-вторых, победить бактерии. Здесь нам помогут так называемые антитранспиранты, которые регулируют выделение пота там, где мы их наносим. Они содержат алюминиевые соли, которые сужают каналы потовых желез, уменьшая, таким образом, образование жидкости.

    Выделение пота сокращается до 50 %, при этом всегда выделяется достаточное количество пота, чтобы охлаждать тело. Таким образом, уменьшая количество пота, снижается и рост бактерий. В дезодорантах содержаться также дополнительно антибактериальные биоактивные вещества, чтобы бороться с бактериями. Эти вещества, уменьшая количество бактерий на коже, замедляют образование неприятного запаха. Чтобы чувствовать себя весь день свежо и уверенно, дезодорантам добавляют еще и различные запахи, например цитрусовый или зеленый чай.

    Иногда, правда, в исключительных случаях дезодоранты – просто беспомощны. Например, когда приходится надеть водолазный костюм, который не пропускает воздух, или когда съешь что-нибудь очень остренькое. Некоторые люди потеют очень сильно, в четыре или шесть раз сильнее нормального человека. В таких случаях следует обратиться к врачу.

     

     

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.