• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Снова на диете? А стоит ли?
    Опубликовано: 2012-12-04 11:24:38

    У современных женщин ко множеству неразрешимых проблем добавилась еще одна. Вопрос "На какую диету сесть?" уступает разве что вечному "Что надеть?". Однако психологи утверждают, что очень часто человек хочет похудеть, ориентируясь на неправильные стандарты красоты, заданные нашим обществом. Поэтому прежде чем перевести себя на рацион из одуванчиков, задумайся и ответь на вопрос: "Действительно ли мне нужно худеть?". Ответ положительный и обсуждению не подлежит? Не собьет тебя с намеченного пути даже статистика? А она приводит следующие данные: ежегодно только американцы тратят 40 млрд долларов на покупку особых диетических продуктов и примерно 500 млн на покупку новых книг о суперсовременных диетах, помогающих сбросить излишний вес.

     

    При этом, по данным Национальной ассоциации исследований пищевых расстройств, 95% диет абсолютно бесполезны, потому что могут дать требуемый эффект лишь через год – пять лет.
    Но даже если эти данные не могут отговорить тебя от сидения на диете, тогда хотя соблюдай элементарные правила, которые помогут похудеть без ущерба здоровью. О них чуть позже.
    Диет много, но, по оценкам психологов, выдержать диету могут лишь 23% севших на нее, еще 37% выдерживают ее частично, а остальные начинают и срываются. Как пережить диету и не сорваться?

     

    Аромат против голода

     

    Чтобы снизить чувство голода, физиологи рекомендуют воспользоваться ароматерапией. Как только ты захотела есть, поднеси к носу флакончик с каким-либо ароматическим маслом или духами. Центры голода и обоняния находятся рядом и обладают взаимным влиянием друг на друга. Аромат забивает на некоторое время чувство голода. Старайся использовать цветочные ароматы.

     

    Если не можешь обойтись без сладкого, позволь себе его, но с некоторыми ограничениями. Сладости должны содержать как можно меньше жиров. Поэтому удовлетвори свою тягу к сладкой жизни карамельками, мармеладом или фруктовыми желе. Старайся добавлять мед в пищу, и особенно в чай: на его усвоение организм тратит в несколько раз больше энергии, чем на сахар.

    Как не сорваться с диеты

    Если ты не можешь обойтись без шоколада, ешь только черный шоколад и не больше 200 граммов в неделю. Это предельная норма, которую организм может усвоить и не отложить на бедрах.

    Чтобы проследить, сколько и когда ты ела, а главное – найти причину срывов диет, психологи рекомендуют вести дневник. Он поможет научиться контролировать себя и свои чувства, а также точно подсчитать калории. Записывай в дневник, когда и сколько ты съела и почему. Не обманывай себя и вноси все случаи отклонения от диеты. Просматривая записи, ты потом сможешь точно определить, по каким причинам они происходили, и как-то изменить ситуацию.

    Избегай использования пряностей и специй при приготовлении пищи. Они повышают аппетит, и ты не заметишь, как съешь больше, чем необходимо, а чувство голода будет еще долго мучить тебя.

    Вечером многим бывает очень тяжело отказаться от еды, а некоторые даже не могут заснуть на голодный желудок. Сделай несколько интенсивных физических упражнений: это позволит отвлечься от чувства голода, заметно снизит его напряженность и сожжет еще несколько калорий. Но делать это лучше не позже чем за час до сна. Иначе ты просто не заснешь. Если чувство голода нужно как-то заглушить, выпей полчашки некрепкого теплого чая с небольшим количеством сливок или молока.

    А еще можешь воспользоваться рекомендациями из книги "Семь секретов стройных людей", написанной двумя диетологами – Викки Хэнсоном и Шоном Гудманом.

    Семь диетических секретов

    Секрет №1. Не умирай под грузом еды. Никогда не ешь по психологическим причинам. Часто люди в стрессовой ситуации едят, считая, что еда помогает им справиться со стрессом. В этом случае отдавай предпочтение моркови и яблокам, а не пирожным и пицце.

    Секрет №2. Обрати внимание на свое тело. То, что ты хочешь съесть, и то, чего хочет твое тело, – часто не одно и то же. Чтобы определить, чего хочет организм, попробуй ответить на вопросы: что ты хочешь съесть, когда голодна? Вкусна ли еда, которую ты ешь? (Если именно этой пищи хочет организм, то ее вкус кажется тебе просто феноменальным.) Как ведет себя твой организм в течение нескольких часов после еды? Испытываешь ли ты дискомфорт после еды?

    Секрет №3. Есть то, чего хочется более всего. Проблема не в том, чтобы потреблять больше или меньше полезных продуктов. Проблема в том, чтобы знать, когда и сколько есть. Если ты ешь, когда не голодна, организм превращает пищу в жир. Если ты ешь больше, чем нужно, организм тоже превращает лишнюю пищу в жир. Ты можешь набрать вес, употребляя любую пищу, и можешь сбросить вес, употребляя любую пищу. Чтобы вовремя остановиться, стоит соблюдать правило №5.

    Секрет №4. Прекращать еду тогда, когда впервые ощутила чувство сытости. Твой организм не хочет набирать лишнего веса. Прислушивайся к нему. Чувство сытости наступает тогда, когда ты перестала испытывать дискомфорт в желудке, но не чувствуешь, что переела. Можешь есть дальше, но можешь и сделать паузу.

    Секрет №5. Есть только тогда, когда действительно голодна. Признаки голода: ты чувствуешь пустоту в желудке, становишься невнимательной, ощущаешь чрезмерную легкость в голове, недостаток энергии и т.д. Это не голод, если тебя приятно возбуждает запах еды, доносящийся из кухни.

    Секрет №6. Есть с осторожностью и рассудительностью. Ты должна научиться прислушиваться к своему телу. Никто лучше него не знает, что тебе действительно нужно. Ты должна стать настоящим экспертом по своему организму: никто лучше тебя не скажет, как ты себя чувствуешь до, во время и после еды. Когда ешь, не отвлекайся: не смотри телевизор, не читай, не разговаривай. Никогда не берите с тарелки новый кусок до тех пор, пока не прожевала предыдущий.

    Секрет №7. Слушать тело, а не рассудок. Только твой организм способен подарить тебе здоровье, долголетие и силу. Каждый организм уникален, поэтому слушай себя, а не других людей.

     

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.