• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О пользе и опасностях обычного шампуня
    Опубликовано: 2012-12-03 18:44:35

    Состав шампуня — это достаточно сложный момент: все же пользоваться хочется только самым полезным, натуральным и эффективным! 

     

    Но может ли все это поместиться в одном флаконе?

     

    — Вот так сразу дать ответ сложно. Хотя бы потому, что шампуней из натуральных компонентов в привычной нам форме в продаже нет и быть не может. Все они содержат консерванты, красители, загустители и стабилизаторы. Чем дешевле шампунь, тем меньше в нем натуральных компонентов. Это относится к абсолютно всем маркам.

     

    Другое дело, можно найти специальные средства, заменяющие шампуни, например, в виде порошков, или самостоятельно изготавливать их дома. Только вот стоит ли оно того, если можно выбрать шампунь соответствующий всем вашим требованиям?

     

    Как нужно выбирать шампунь?

     

    — Конечно, в первую очередь шампунь должен соответствовать вашему типу волос и кожи, в его состав не должны входить вредные химические вещества и уж тем более там не должно быть продуктов нефтепереработки.

    Добросовестный производитель должен располагать компоненты шампуня на этикетке в порядке их убывания.

    Поэтому основные компоненты ставят на первые места, там же указывается и мылящееся вещество, а остальное располагают в зависимости от его количества в рецептуре.

    Поэтому если на упаковке написано, например, шампунь с кокосовым маслом, а это масло указано в последнем ряду всего списка, можно представить, сколько там этого масла!

    Вы сказали о вредных химических веществах, а чего конкретно нужно остерегаться?

    — Во-первых, mineral oil. Его могут называть маслом, но то, что это продукт нефтепереработки — это факт. Поэтому, конкретно в шампунях, он не нужен.

    Это средство не впитывается волосом и кожей, ложится пленкой на поверхности...

    В результате чего могу появиться опрелости, сухость, перхоть. Если же этот компонент есть в составе средств для защиты волос, то его минусы становятся его же плюсами.

    Только вот при нанесении таких средств, волосы нужно чаще мыть и избегать попадания на кожу голову.

     

    На второе место я бы поставила формальдегиды (FORMALDEHYDE).

    Это средство и его производные оказывают антибактериальное действие при использовании в малом количестве.

    Но, многие специалисты относят его к токсичным веществам, которые способны накапливаться в организме. Поэтому лучше перестраховаться!

    А как относиться к лаурилсульфатам в составе шампуней?

    — Спокойно. Без лаурилсульфата не обходится не один шампунь, он входит в состав  и других моющих косметических средств, главное свойство которых — очищение.

    Конечно, можно услышать много страшных историй об этом химическом средстве: он и в организм проникает, и вызывает страшные заболевания…Но дело в том, что все это происходит в том случае, если вы решите выпить сто граммов шампуня, тогда: да — отравление и что-нибудь еще вам обеспечено. А при ежедневном мытье головы — это не страшно!

    А что еще можно отнести к поверхностно активным веществам?

    — Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate,  Sodium Laureth Sulfate, TEA Layril Sulfate, ТЕА Laureth Sulfate — эти средства будут в любом случае входить в состав шампуня. Правда, частично.

    Они хорошо удаляют грязь, пыль, кожное сало.

    Конечно, чем меньше этого вещества в шампуне, тем лучше — не так будет пересушивать волос! 

    В обычные шампуни, обычно входят первые 4 из названных активных веществ. Их преимущество — дешевые и эффективные.

     

    Для того чтобы смягчить действие этих компонентов, добавляют:

    •Cocamidopropyl Betaine — мягкий очиститель;
    •Decyl polyglucose — пенящее активное вещество, добывающееся из кокосовых орехов и кукурузы;
    •Кокамидопропил бетан — делают из жирных кислот кокосового масла и вещества, содержащегося в свекле;
    •Глицерет кокоат — очень мягкое увлажняющее поверхностно активное вещество.
    А как же натуральная составляющая, шампуни с лечебными свойствами?

    — В шампунях есть и натуральные составляющие и, если написано, что он предназначен для лечения той или иной проблемы, скорее всего так оно и есть.

    В лечебные шампуни обычно входят соли цинка и селена, сера, деготь, смола — их очень много! Но то, что я перечислила, помогает от перхоти, при выпадении волос.

    Что касается натуральных составляющих, то уважающий себя производитель, который дорожит своей репутацией и гордится своей продукцией, не может сделать хороший шампунь, только руководствуясь таблицей Менделеева!

    Туда должны входить биологически активные добавки, витамины А, E, C, РР, В, экстракты растений, масла — все, что относится к натуральным компонентам.

    Правда, у натуральности есть и свои недостатки — она может вызывать аллергию. Так, что нужно быть осторожными!

     

    После такого экскурса можно не только со знанием дела выбрать шампунь, который надолго займет важное место в вашей ванной комнате, но и любому продавцу в косметическом магазине объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо, не обращая внимание на маркетинговые уловки разного рода.

     

    Инф.velvet.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.