• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Юмор нашей жизни
    Опубликовано: 2012-12-05 19:00:00

    При физических и эмоциональных стрессах юмор действует как исцеляющее лекарство. Недаром во многих религиях смех считают за выражение особой духовности, а врачи считают его бесплатным лекарством. Несмотря на несомненную пользу, юмор – материя тонкая и труднодостижимая, здесь всё индивидуально и зависит от многих причин, таких как возраст, воспитание, культура, пол, период времени.


    Каждому из нас приходилось сталкиваться с весьма неоднозначным отношением окружающих людей к тем, кто часто и заразительно смеется, пишет sunhome.ru


    Вердикт чаще всего выносят один, но довольно обидный, ведь сравнивают, как правило, с деревенским дурачком! И совершенно невдомек таким людям, что вместо критики или возмущения нужно просто выпустить своего внутреннего ребенка и искать как можно больше возможностей для смеха, в любой ситуации объективное остроумие лишним не бывает. Ответная реакция на остроумные замечания в виде смеха, образно говоря, убивает сразу двух зайцев – своей поддержкой мы делаем людям приятно и вдобавок снимаем свое напряжение.


    Социальные проблемы лишают человека «почвы под ногами», и только смех помогает им не опустить руки и избавиться от постоянного беспокойства. Потому-то так много в последнее время и появилось таких вот забавных людей.


    Этим же можно объяснить и клоунское поведение многих детей в школе. Они просто или не вписываются с социальную среду, или испытывают трудности во взаимоотношениях с окружающими, потому и становятся центром в классе. Таким вот образом такие школьники пытаются отстоять свою индивидуальность и отвергнуть доминирующие ценности.


    Многие из таких молодых актерских дарований, благодаря взращенной привычке видеть все происходящие события под оригинальным ракурсом, находят в преподаваемых дисциплинах много абсурдных деталей, которые большинство из нас просто не замечает. Такие дети вносят в школьную жизнь любопытство, энергию и некоторую спонтанность.


    Кроме этого, смех имеет и чисто физиологические положительные свойства. По мнению врачей, юмор, являясь своеобразным механическим внутренним трудом, действует на организм человека так же, как и занятия физическими упражнениями.


    К преимуществам можно отнести:
    Ослабление болевого синдрома, т.к. во время смеха увеличивается выброс в кровь гормонов счастья – эндрофинов;


    Снятие стресса и излишков напряжения, что сказывается на более эффективном решении различных жизненных задач;


    Благотворное влияние на работу внутренних органов и систем организма человека (снижение высокого артериального давления, увеличение числа иммунных клеток, уменьшение вероятности развития повторного сердечного приступа, улучшение дыхательной функции и т.п.)


    Конечно, польза от смеха неоценима, но как заставить себя смеяться, если в жизни нет ни одного светлого пятна, только печаль и боль заполнили все существование.


    Но как показывает практика, даже во время глубокого отчаяния можно найти лазейку для проявления юмора. Есть даже пример на эту тему.


    Однажды у одной женщины, назовем её Анна, отправилась в мир иной тетя 98 лет от роду. Сын её позвал Анну, чтобы та оказала посильную помощь в организации похорон и поминок. Конечно, терять близкого очень тяжело, независимо от того, сколько лет он прожил. Мужчина был просто подавлен произошедшей трагедией.


    И так случилось, что когда во время разговора Анны с представителем бюро ритуальных услуг прозвучал вопрос о возрасте умершей, женщина на другом конце провода автоматически ответила: «Вот это Бог благословляет!». Ответ Анны, что тетушка уже умерла, рассмешил не только двоюродного брата, но и распорядительницу похорон. Родные этой пожилой женщины нуждались в небольшой порции юмора, чтобы справиться с охватившим их горем.


    Существует некоторые рекомендации, помогающие развить хотя бы немного воображение:
    - не нужно испытывать чувство вины, позвольте себе хотя бы иногда побыть забавным и немножко глупым. Смейтесь, когда вы находитесь одни, прислушайтесь к себе, какие ощущения появляются во время такого смеха.
    - устройте себе праздник смеха – смотрите комедии, забавные фотографии, смешные видео до тех пор, пока они будут вызывать приступы смеха. Пусть даже на это занятие уйдет целый день!
    - услышанный или уведенный курьезный случай, который понравился, повторите вслух или прокрутите в памяти раза два - три. Такой прием помогает запомнить и пересказать шутку другим людям.
    - учитесь добродушно высмеивать себя в случае совершения неприятного промаха или ошибки.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.