• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аналитики считают, что кризис поможет оздоровить экономику еврозоны
    Опубликовано: 2012-11-26 22:30:00

    Под влиянием долговых рынков зона евро становится более сбалансированной и потенциально динамичной экономикой, убеждены экономисты из института Лиссабонский совет.

     

    Аналитики отмечают, что трехлетний долговой кризис, который был спровоцирован неприемлемо высоким долгом Греции, вынудил Афины, а также Ирландию, Португалию, Испанию и Италию провести непростые экономические реформы, чтобы вернуть уверенность рынкам, пишет korrespondent.net

     

    Так, ежегодный доклад, подготовленный Лиссабонским советом, сообщает, что Греция стала лидером реформ, которые направлены на оздоровление экономики. За ней следуют Ирландия, Эстония, Испания и Португалия.

     

    "Почти все страны, нуждающиеся в корректировке (дисбалансов) сокращают дефицит бюджета и улучшают внешнюю конкурентоспособность с впечатляющей скоростью", - подчеркивается в докладе.

     

    Отметим, что все четыре страны - Греция, Ирландия, Португалия и Испания - обращались за кредитами, чтобы преодолеть последствия долгового кризиса.

     

    "Все четыре страны еврозоны, которым была предоставлена помощь, - Греция, Ирландия, Португалия и Испания - увеличили усилия по корректировке за последние 12 месяцев", - отмечает доклад, добавляя, что "под давлением кризиса, те страны, которым необходимо быстро реагировать, так и делают. При этом последствия не демонстрируют никакого морального ущерба, то есть, возможного риска снижения готовности меняться по вине внешней помощи".

     

    Доклад, озаглавленный 2012 Euro Plus Monitor, показал, что внешние дисбалансы, ставшие одной из факторов долгового кризиса, уменьшаются. При этом траты на персонал резко упали во всех четырех странах. В то же время, был положен конец сдерживанию роста заработной платы, который долгое время считался причиной падения внутреннего спроса в Германии.

     

    "Больше чем что-либо другое, это показывает, что серьезные структурные изменения могут произойти - и происходят - в пределах валютного союза", - убеждены авторы отчета.

     

    В докладе также отмечается, что, хотя структура управления валютным союзом все еще нуждается в коррекции, она обеспечивает важный каркас, на основе которого страны могут успешно заниматься реформами.

     

    "Если еврозона справится с текущим острым кризисом и останется на пути реформ, она сможет в конце концов выйти из кризиса как наиболее динамичная западная экономика", - подчеркивает исследование.

     

    Ранее сообщалось, что в краткосрочном периоде наибольшую опасность для ЕС представляет не Греция, а крошечный Кипр.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.