• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТП с кредитным авто: цифровой регистратор как способ снизить риск
    Опубликовано: 2012-11-25 09:27:17

    Согласно статистике, более 50% автомобилей в России покупается в кредит. Учитывая средний уровень заработных плат, это серьезное решение, которое в течение 3-5 лет переводит семью в режим жесткой экономии. Если у заемщиков нет никаких серьезных дополнительных доходов, то это время будет для них далеко не самым простым. Автомобиль может сломаться, требовать дорогостоящего ремонта, замены шин. Однако главная опасность в другом – если «влететь» на новеньком авто в серьезное ДТП, денег на ремонт взять будет неоткуда.

    Надеяться на обязательное автострахование, которое было введено именно для того, чтобы защитить автолюбителей от подобных ситуаций, не стоит. Эту инициативу, которая хорошо выглядела на бумаге, в реальной жизни постигла печальная участь многих других полезных инициатив – ее поглотило бездонное коррупционное российское болото. От закона, делающего автострахование обязательным, выиграла только одна сторона – страховые компании, получившие и разделившие между собой этот жирный кусок.

    При возникновении страхового случая проблемы с выплатами возникают даже у крупных компаний, не говоря уже о мелких конторах, созданных по типу небезызвестного предприятия «Рога и копыта». Если выплата производится, то, как правило, ее размер в разы меньше, чем стоимость предстоящего ремонта. Об этом позаботятся юристы страховщика: с их подачи размер выплат определяется по хитрой формуле, напрямую не противоречащей закону, но в результате оставляющей владельцев полиса с носом.

    Однако авария – это еще не самое неприятное, что может случиться с авто, приобретенным в кредит. В случае серьезной аварии, машину можно будет продать, чтобы закрыть часть долга по кредиту. Однако если ее угонят, тогда ситуация действительно будет аховой – заемщик остается без автомобиля и с огромным долгом перед банком.

    Вывод из этой ситуации один – на период выплаты кредита нужно сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить себя от угона, аварии и ее последствий. В этом может помочь приобретение автомобильного видеорегистратора, качественная сигнализация и «жучок», который поможет определить местонахождение автомобиля на случай угона.

    Тут стоит отметить, что в случае ДТП, когда между его участниками возник спор о том, кто является его виновником, наличие у вас записи происшедшего не означает, что вы гарантированно выиграете дело. В такой ситуации важен не только тот факт, что запись есть – суд еще предстоит убедить, что она подлинная.

    Это можно сделать, если в максимально короткое время официально зарегистрировать ее, как вещественное доказательство вашей правоты. Если быть точным, регистрируется не она, а время, когда вы ее зарегистрировали. Это похоже на ситуацию с нанесением побоев – если вовремя не обратиться к врачу за справкой о степени тяжести нанесенных телесных повреждений, то потом это делать будет уже бессмысленно.

    Хотя, как уже было сказано, цифровой регистратор не является панацеей, приобрести его все же имеет смысл. Тут стоит учесть и психологический фактор: иногда сам факт наличия у вас записи происшедшего может заставить виновника аварии признать свою вину, тем самым избавив вас от необходимости обращаться в суд.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.