• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Развитие форм жизни
    Опубликовано: 2012-12-02 00:20:00
    Последние полстолетия ученые пробивали небо радиосигналами в надежде найти какой-нибудь признак внеземной жизни. Однако один физик утверждает, что делать этого не обязательно, так как она может скрываться среди нас или, более того, даже в нас самих. Пол Дэвис (Paul Davies), титулованный американский физик из университета штата Аризона сказал, что жизнь, возможно, развивалась на Земле не один, а несколько раз.

    Различные формы жизни - скорее всего, крошечные микробы – могут тесниться "прямо под нашими носами - или даже в наших носах", полагает Дэвис, пишет sunhome.ru

    "Мы уверены, что вся жизнь на Земле пошла от одного-единственного генезиса? - заявил он на конференции в престижном лондонском Королевском обществе, которое связано с Британской академией наук. - Думаю, что мы лишь слегка поцарапали поверхность микробиального мира".

    Идея о том, что чужеродные микроорганизмы могут скрываться на Земле, обсуждается уже на протяжении некоторого времени, по словам Джил Тартер, директриссы американского проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence - Поиск внеземных цивилизаций), который посвящен поиску сигналов цивилизаций, располагающихся вокруг далеких звезд.

    Она сказала, что некоторые ученые, участвующие в данном проекте, заинтересовались проблемой, которую Дэвис ранее изложил в статье, опубликованной в «Scientific American» 2007 года, где он вопрошал: "Пришельцы среди нас?"

    Пока ответа нет. И его получение сопряжено с великими трудностями, признает сам Дэвис.

    Необычные организмы изобилуют – включая хемотрофные бактерии, которые прячутся в глубинах океана и организмы, которые процветают в "кипящих" водах - однако это не означает того, что они – совершенно различные формы жизни.

    "Могут ли они, как нечто сверхъестественное, предполагать второй генезис в качестве альтернативной неизвестной ветви семейного древа?», сказал он. Дэвис допустил, что единственный способ доказать, что некий организм – это не "та жизнь, о который мы все знаем", - если она построена с использованием экзотических элементов, которые не обнаружены ни у одной из существующих форм жизни.

    Но, увы, такие организмы до сих пор не найдены. Дэвис также отметил, что всего лишь менее 1 процента всех бактерий в мире изучены детально – что оставляет время и надежду на то, что оговоренные необычные организмы все-таки могут быть найдены именно на Земле.

    Дэвис полагает, что поиск внеземной жизни во внешнем космосе может оказаться делом еще более сложным, чем все считают в настоящее время.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.