• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власти США раскрыли правду о погребении бен Ладена
    Опубликовано: 2012-11-23 13:00:01

    До недавнего времени о гибели террориста номер один Усамы бен Ладена более-менее достоверно было известно лишь одно: он мертв.

    Даже вопрос о том, убили ли его американские спецназовцы, или исламист покончил с собой, остается открытым. Впрочем, какую-то часть этой тайны власти США все же решили приоткрыть, - передает канал Вести.

    Внутренняя переписка американских военных показывает, что бен Ладен был захоронен по традиционным исламским обычаям. Ранее сообщалось, что преступник был кремирован, а его прах развеяли над морем. Электронные письма, которыми обменивались спецназовцы, были частично рассекречены властями США 21 ноября. И хотя многие моменты в них по-прежнему остаются недоступны общественности, обстоятельства погребения бен Ладена эти документы проясняют.

    Бен Ладен был убит 1 мая 2011 года в результате нападения сотрудников американского спецподразделения на убежище террориста в пакистанском городе Абботтабаде. В одном из писем от 2 мая офицер военно-морского флота описывает, как тело убийцы было обмыто, обернуто в белую простыню, а затем помещено в специальный мешок для трупов. Согласно другому сообщению, о деталях захоронения исламиста была проинформирована лишь небольшая группа военных.

    Как пишет адмирал Чарльз Гоэтте, главный враг США был погребен согласно традиционным мусульманским обычаям. После того, как обернутое в простыню тело было помещено в мешок, военный прочитал исламскую молитву на арабском, транскрипция которой была подготовлена носителем языка. Затем "труп был положен на доску головой вверх, и скрылся под водой".

    Несмотря на то, что администрация Обамы обещала быть "самой прозрачной в информационном плане" политической командой в истории США, многие данные, связанные с гибелью бен Ладена, до сих пор находятся под грифом "секретно". В частности, на запрос журналистов о более подробных сведениях, связанных с убийством и захоронением террориста, власти заявили, что не могут найти никаких фото- и видеоматериалов, имеющих отношение к этим событиям.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.